Пособие по беременности и родам - по какому периоду будет рассчитываться?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я нахожусь в декретном отпуске с 2013-2015гг. В октябре 2015 планирую восстановиться на рабочем месте, а в марте 2016 снова отправится в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам будет рассчитываться за 2014-2015 г (когда доход почти всегда был равен нулю)? А если я выйду на работу в январе 2016, то смогу выбрать для расчета 2011-2012, когда я получала з/плату? или получение в 2014 г пособия на ребенка тоже является заработком и расчёт в любом случае будет за 2014-2015гг?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Согласно ст. 14 ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Доброго вам дня!!!

Вы в заявлении по уходу в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком пишите годы для расчета 2011-2012гг, потому как имеете право(на основании (ст. 14 ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) выбрать годы, ведущие к увеличению пособий.