Чем грозит административная ответственность для военного?

Здравствуйте. Подскажите, я в марте 2015 работал на газели и съехал в кювет с тремя пассажирами. У одной пассажирки лёгкая степень вреда здоровью. В мае 2015 я устроился в армию по контракту, причём я офицер.

На меня заведено административное дело по факту ДТП.

А также пассажирка подаёт на меня в гражданский суд на компенсацию вреда здоровью.

1 вопрос. Что мне будет на службе за административное дело когда оно всплывает? Так как сказали что пришлют туда телеграмму

2 вопрос. Что могут предпринять на службе за гражданский иск против меня?

Подскажите, как лучше вести себя в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Административное дело - не уголовное. Не переживайте.

Иск в "гражданском порядке" тоже на службу не повлияет.

Не переживайте.

Уважпемый Аноним. Поскольку административное производство возбуждено в отношении вас до поступления на службу, то ничем не грозит. Гражданский иск пассажирки, если будет удовлетворён в какой-то сумме, вам придётся выплатить. Это возможно как уплатой сразу, так и путём удержания из денежного довольствия. Как себя лучше вести? Так и объснить, что вот так получилось! Не совершайте административных правонарушений на контракте. Даже, если они будут совершены во внеслужебное время, могут повлечь увольнение по НУК.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Ничего не будет, Вы совершили ДТП до поступления на службу. Придется выплачивать компенсацию пострадавшему пассажиру и все.