Переоформление попечительства и "временная опека".

Хотим переоформить опеку на ребенка. Что требуется для этого? Помимо заявления требуется ли отчетность о расходный средств? И можно ли получить временную опеку, пока оформляются документы, чтобы устроить ребенка в школу?
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Для того чтобы преобразовать опеку в приемную семью, опекун ребенка должен предварительно обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть приемным родителем.

К заявлению должны быть приложены:

справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью. Порядок освидетельствования состояния здоровья лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью, определяет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Лицо, обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий его документ.

Если заявление опекуна ребенка о заключении с ним договора о приемной семье рассмотрено положительно, то необходимо одновременно с заключением договора о приемной семье прекратить опеку.

Для прекращения опеки опекуну необходимо подать в соответствии с п. 2 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление об освобождении его от исполнения обязанностей опекуна по уважительной причине - в связи с заключением договора о создании приемной семьи.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!