Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я переосвидетельствовать мед. комиссию и сменить категорию годности?

Мне 34 года, в военном билете категория В-2, ограниченно годен к ВС по сколиозу. У меня его нет и не было. Вопрос: могу ли я переосвидетельствовать комиссию и не могут ли мне в этом отказать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да, можете.

В соотв. с Положением "О военно-врачебной экспертизе" контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

В соотв. с п.2 ст. 29 и п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе "решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательствомРоссийской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

()

Доброго вам дня!

Уважаемый Василий!

Конечно, это возможно.

Для начала процедуры пересмотра заключения о категории годности к военной службе Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, о проведении повторного медицинского освидтельстования в связи с тем, что в состоянии вашего здоровья произошли изменения(для этого нужны подтверждения -результаты мед.обследования в гражданской клинике с результатами к примеру , что у вас не сколиоза). На основании Вашего заявления военный комиссар должен организовать проведение в отношении Вас повторного медицинского освидетельствования. Освидетельствование будет проводиться военно-врачебной комиссией военного комиссариата. По результатам освидетельствования в отношении вас будет вынесено итоговое заключение о категории годности. Если ваше состояние здоровья изменилось в сторону его улучшения, то вы будете признаны годными к военной службе (категория годности А, годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б). Такое освидетельствование должно проводиться в учетных целях, результаты такого освидетельствования, при вынесении в отношении вас категории годноси А или Б, не могут повлечь вашего повторного призыва на военную службу. Если вам будет оказано в проведени такого освидетельствования,либо по результатам такого освидетельствования вас, несмотря на диагноз заболевания, дающий вам право на присвоение категории годности А или Б, признают снова ограниченно годным к военной службе, то такие действия военного комиссара и заключение ВВК, вправе обжаловать в районный суд. Кроме того, согласно Положения о независимой военной-врачебной экспертизе, Вы, при несогласии с результатами вашего повторного освидетельствования ВВК военного комиссариата, Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Такая экспертиза проводится за счет гражданина в медицинских учреждениях,имеющих лицензию на производство военно-врачебной эспертизы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Пособие на ребенка военнослужащего
Главные нюансы выплаты пособий на детей военнослужащих
Получение военнослужащими жилья
Порядок получения жилья военнослужащим
Отпуск военнослужащего по контракту
Виды отдыха, которым может воспользоваться военнослужащий по контракту
Еще статьи