Могу ли я переосвидетельствовать мед. комиссию и сменить категорию годности?

Мне 34 года, в военном билете категория В-2, ограниченно годен к ВС по сколиозу. У меня его нет и не было. Вопрос: могу ли я переосвидетельствовать комиссию и не могут ли мне в этом отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете.

В соотв. с Положением "О военно-врачебной экспертизе" контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

В соотв. с п.2 ст. 29 и п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе "решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательствомРоссийской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Доброго вам дня!

Уважаемый Василий!

Конечно, это возможно.

Для начала процедуры пересмотра заключения о категории годности к военной службе Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, о проведении повторного медицинского освидтельстования в связи с тем, что в состоянии вашего здоровья произошли изменения(для этого нужны подтверждения -результаты мед.обследования в гражданской клинике с результатами к примеру , что у вас не сколиоза). На основании Вашего заявления военный комиссар должен организовать проведение в отношении Вас повторного медицинского освидетельствования. Освидетельствование будет проводиться военно-врачебной комиссией военного комиссариата. По результатам освидетельствования в отношении вас будет вынесено итоговое заключение о категории годности. Если ваше состояние здоровья изменилось в сторону его улучшения, то вы будете признаны годными к военной службе (категория годности А, годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б). Такое освидетельствование должно проводиться в учетных целях, результаты такого освидетельствования, при вынесении в отношении вас категории годноси А или Б, не могут повлечь вашего повторного призыва на военную службу. Если вам будет оказано в проведени такого освидетельствования,либо по результатам такого освидетельствования вас, несмотря на диагноз заболевания, дающий вам право на присвоение категории годности А или Б, признают снова ограниченно годным к военной службе, то такие действия военного комиссара и заключение ВВК, вправе обжаловать в районный суд. Кроме того, согласно Положения о независимой военной-врачебной экспертизе, Вы, при несогласии с результатами вашего повторного освидетельствования ВВК военного комиссариата, Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Такая экспертиза проводится за счет гражданина в медицинских учреждениях,имеющих лицензию на производство военно-врачебной эспертизы.