Купил дом,могу ли подать иск на продавца в связи с недостатками?

Здравствуйте. Я купил дом за 3 500 000 руб., в ипотеку. Агентством была произведена оценка дома, на 3 500 000 руб. Через полгода был обнаружен грибок, который съедает дерево, дом деревянный, грибок возник по той причине, что не было вентиляции в подполье. Я вызывал специалистов по удалению грибка, они произвели осмотр, и пришли к выводу, что нужно вскрывать все полы, по периметру дома, менять венцы. Составили смету на ремонт и материалы, в сумму в 1 200 000 руб. Подскажите, могу ли я подать иск на продавца данного дома?

С уважением, Эдуард Владимирович.
Ответы юристов

Все зависит от договора, акта приема-передачи и т.д. Без анализа этих документов на вопрос не ответить.

Добрый день.

Да, все зависит от того, как именно составлен договор купли-продажи, что в нем прописано.

Здравствуйте, Эдуард Владимирович!

Безусловно, изучить договор купли-продажи очень важно для разрешения данного спора, но если Вы приобретали этот дом не для его сноса, а для проживания, то можно попытаться в суде доказать о невозможности проживания по санитарно-техническим показателям, о которых Вы не знали до заключения этого договора, соответственно о расторжении данного договора либо об уменьшении цены).

Для этого необходимо провести экспертизу, а то и не одну, длительность (прведения) и стоимость которых, варируется, поэтому предссказать (даже приблизительно) невозможно.

Да и суд требует не только вложения средств (юридические расходы, госпошлина) но и крепких нервов.

Хорошо взвести все преимущества судебных баталий, которые, вероятно, следует поменять на вложения средств в ремонт указанного дома...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Да, можете оспорить сделку с продавцом - обращайтесь к юристу за помощью.