Как вернуть право собственности на земельный участок после переоформления фирмы?

Доброго времени.

Моя фирма была переоформлена из ЗАО в ООО, имущество (земельный участок) был на ЗАО. Как сейчас вернуть право собственности в нынешнюю фирму?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый АлмазИрекович. А кто вас лишил права собственности на земельный участок? Ваше ЗАО прошло реорганизацию в форме преобразования в ООО. Что в собственности было у ЗАО, то стало собственностью ООО. Обычное правопреемство. Ничего не надо переоформлять.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Совершенно согласен с ответом. Соответствующее разъяснение дано Пленумом ВАС РФ в постановлении от 29.04.2010 N 22. Указано, в частности, что если реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.