Нужно ли доверенность заверять печатью?

Здравствуйте. Нужно написать доверенность на представление интересов в автосервисе по ремонту автомобиля, нужно ли ее заверять печатью? или будет достаточно подпись?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Если Вы юр.лицо или ИП, то доверенность заверяется печатью обязательно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Существуют правила документооборота.

Основную печать предприятия обязательно необходимо ставить на документы с подписью первых лиц: руководителя, заместителя руководителя, а также главного бухгалтера. ИП является руководителем своего предприятия.

Чтобы облегчить задачу, вы можете опираться на такой список документов, на которые нужно ставить печать:

  1. Учредительные документы и их копии.
  2. Договоры, которые заключаются с учреждениями, предприятиями, организации, а также дополнения и изменения к ним.
  3. Штатное расписание работы предприятия, а также его изменения.
  4. Различные акты.
  5. Договоренности.
  6. Гарантийные письма.
  7. Соглашения.
  8. Чековые книжки.
  9. Любые бухгалтерские документы с подтверждением о прохождении денежных средств.

Это очень примерный список.

Добрый день, Екатерина! С 1 сентября 2013 года порядок выдачи доверенности от имени юридического лица (теперь он предусмотрен п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) существенно упрощен.По новым правилам право выдавать такие доверенности предоставлено лицам, уполномоченным на это в соответствии с законом даже при отсутствии соответствующего указания в учредительных документах организации.В тексте указанной статьи нигде не сказано о том, что обязательно нужно ставить печать организации на выданную ею доверенность.Не требуется и подписи главного (старшего) бухгалтера для доверенностей на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Ранее это требование было обязательным в некоторых случаях.