В онлайн игре удалили аккаунт якобы за использование читов

Играл в онлайн игру Warface много лет, прокачал аккаунт до большого звания и за много лет соответсвенно донатил в игру много денег, потом игру забросил на пару лет, но когда я захотел сыграть снова, какого же было удивление, что аккаунта моего более не было. Написал в техподдержку, там мне ответили, что типа я играл с читами и что мой акк забанен навсегда и удален. Но я то знаю, что не играл вообще в игру. Кстати, в игре есть оповещения по емайлу и по SMS, ни одного оповещения мне не приходило, что мой акк взломан или забанен, в общем они меня послали, что делать не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вопрос не решается с представителями данного сайта, то решить его, опираясь на нормы права, Вы не сможете. Так как онлайн-игры находятся вне правового поля и не подлежат судебной защите.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Такие игры в законодательном порядке не решаются и потому у Вас нет иного выхода, как исходить из сложившейся обстановки.

Здаравстуйте,

Вы вправе предъявлять письменные претензии в службу поддержки игры. Возможно Ваш аккаунт был взломан без Вашего ведома, поэтому блокировка могла быть необоснованной.

К сожалению, иных способов для Вас нет. Согласно ст. 1062 ГК РФ споры, связанные с организацией игр, не подлежат судебной защите, за исключением ребований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы можете решить вопрос только с техподдержкой и администрацией сайта.

Продолжайте переписку и доказывайте, что два года не играли и не заходили в игру.

Добрый день. Пишите претензию. Примерный образец направляю.

Претензия

______ (далее – Владелец) является разработчиком и владельцем онлайновой интерактивной многопользовательской компьютерной игры _________, в которой большое количество игроков взаимодействует в виртуальном мире, размещенной на сайтах в сети Интернет, организует проведение игры в соответствии с ее назначением, условиями и установленными правилами.

Правила игры определены Пользовательским соглашением, которым предусмотрены санкции за нарушение правил игры, в том числе возможность блокирования аккаунта на определенный срок или бессрочно.

Между ФИО (далее – Заявитель) и Владельцем заключено пользовательское соглашение на осуществление последним комплекса услуг и мероприятий развлекательного характера, направленных на организацию и сопровождение игрового процесса в сети Интернет.

Названное соглашение было заключено путем прохождения процедуры регистрации по адресу ____.

Произведя регистрацию игрового аккаунта ____, Заявитель подтвердил свое согласие заключить предложенное Владельцем пользовательское соглашение без каких-либо оговорок.

С условиями пользовательского соглашения Заявитель ознакомлен не был.

В соответствии с пунктом ___ Пользовательского соглашения администрация онлайновой игры вправе закрыть и (или) ограничить функциональность игры в любое удобное для администрации время без какого-либо предварительного уведомления игроков. Соглашение и правила игры могут быть изменены администрацией игры без какого-либо уведомления. Проверка правил игры, на предмет их изменения администрацией, является обязанностью игрока.

Заявитель играет длительный период времени (2018 – 2020 год), входит в ТОП 23 лучших игроков. За период игры Заявителем вложены денежные средства в размере _________тысяч рублей 00 копеек).

______ 2020 года Заявитель обнаружил, что его аккаунт аннулирован – заблокирован.

Заявитель не замедлительно связался с Владельцем. 11 марта 2020 года Заявителем получено сообщение от Владельца, в котором последний сообщает, о том, что Заявителем были нарушены пункты 2.1. (ограниченная лицензия), 2.3. (передача аккаунта третьим лицам), 4.3. (запрет на передачу и отчуждение) Пользовательского соглашения, при несогласии Заявитель в праве разрешить сложившуюся ситуацию в судебном порядке. От ведения дальнейшего диалога Владелец отказался.

Заявитель нарушений игрового процесса не допускал.

Со времени регистрации игрового аккаунта ___ Заявитель использовал его только лично, третьим лицам не передавал и тем более не отчуждал.

На основании изложенного, Заявитель считает действия Владельца по алитированию – заблокированию аккаунта Заявителя не законными.

Возникшие между сторонами отношения регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С учета требований статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

По смыслу приведенных выше требований Закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ гражданско-правовые отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» лишь в части, не урегулированной Гражданским кодексом РФ и иными специальными законами, содержащими нормы гражданского права.

Согласно статье 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или, пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

В силу пункта 5 статьи 1063 ГК РФ в случае неисполнения организатором игр обязанности по выплате выигрыша в предусмотренных условиями проведения игр размере, участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

Анализ возникших между сторонами правоотношений, приведенных выше требований Закона, условий Пользовательского соглашения позволяет сделать вывод о том, что наличие либо отсутствие в действиях пользователя нарушения правил игры относится к организации игрового процесса, поэтому требования Заявителя, как связанные с участием в игре, в силу пункта 1 статьи 1062 ГК РФ судебной защите не подлежат.

В заключенном между сторонами Пользовательском соглашении отсутствует условие о выплате пользователю игры вознаграждения, участие в игре определенным периодом не ограничено и является бесплатным.

Однако, в результате блокирования Владельцем игрового аккаунта Заявителя, наступили неблагоприятные последствия для Заявителя.

В процессе участия Заявителя в указанной игре в период с 2018-2020 год, с целью приобретения дополнительных сервисов игры, на аккаунт ___ Заявителем, через системы ____ были перечислены денежные средства в размере ________тысяч рублей 00 копеек).

Расчет:

- размер денежных средств, использованных Заявителем в игровом процессе для приобретения дополнительных преимуществ в игре, составляет _______ рублей;

- остаток денежных средств, не использованных Заявителем в игровом процессе составляет ________ рублей.

В результате незаконных действий Владельца здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства, головокружения и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в _____тысяч рублей 00 копеек).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Для разрешения сложившейся ситуации Заявитель был вынужден обратиться за юридической помощью, сумма расходов составила ___ тысяч рублей 00 копеек).

Статья 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, которая оказывается на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поскольку, Заявитель не обладает познаниями в области юриспруденции, то вынужден был обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понес определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов и представления интересов Заявителя.

Услуги были оказаны качественно и в полном объеме, расходы на их оплату понесены фактически и подтверждаются документально, квитанциями об оплате.

Чтобы расходы на оплату услуг представителя можно было отнести к убыткам, подлежащим возмещению на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, данные расходы должны быть произведены для восстановления нарушенного права (Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N 66-КГ13-5).

Таким образом, требования Заявителя о взыскании расходов по оплате услуг представителя, оказывающего Заявителю юридическую помощь, основаны на законе.

На основании изложенного Заявитель требует:

1. представить доказательства нарушений игрового процесса, а именно, передачу и отчуждение аккаунта третьим лицам, в случае отсутствия указанных доказательств восстановить заблокированный аккаунт;

2. возместить моральный вред, причиненный Заявителю в размере ___тысяч рублей 00 копеек);

3. возместить Заявителю расходы на юридические услуги в размере _______ тысяч рублей 00 копеек).

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Владельца судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1. Претензия.

«___»________________2021 года ___________

Вам нужно изучать правила игры.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Просто СМС ничего не решает.

Добрый день!

Если Вы не играли с читами, получается техподдержка не разобралась в ситуации, поскольку для подобных утверждений требуются соответствующие доказательства. Попробуйте более подробно изложить ситуацию, другого выхода здесь нет, для урегулирования вопроса возможен только претензионный порядок, т.к в силу ст.1062 ГК РФ подобные споры не подлежат судебной защите.