Добросовестный покупатель при покупке земельного участка - у него не могут забрать учаток?

Здравствуйте!

Я купила земельный участок в 2012 г. При покупке участка были проверены все документы и после гос. регистрации получено свидетельство на собственность. Никаких сомнений по поводу сделки по этому участку не было. Раньше на этом месте были дачи, который в тот момент были все заброшены. В этом году выяснялось, что бывший собственник оформил эти участки на себя не совсем законно, воспользуясь пробелами в законодательстве. А именно, т.к. эти дачи были еще 50-х г. и документы на них не были оформлены по новому законодательству и они нигде не отражались и когда бывший собственник их стал оформлять на себя ему сказали, что это земля никому не принадлежит и после оформления всех необходимых документов вот так он и стал собственником их. Но когда я у него покупала мне это ничего не было известно. На участок соседа нашелся, тот которому раньше принадлежала дача и у него есть необходимые документы. И сейчас дело передано в суд. Есть ли кто-то кому принадлежало дача, на котором мой участок я не знаю. Пока никто не обращался. Мне посоветовали продать этот участок, объяснив это тем, что третий покупатель является «добросовестным покупателем» и уже у него никто ничего не отнимет. Правда ли это? Так то и я добросовестный покупатель, т.к. мне ничего не было известно об этом и мной заплачены деньги за него по рыночной цене. Но информации, что именно третий покупатель является добросовестным, у которого уже ничего не могут отнять, я нигде не нашла. Подскажите, правда ли это, что есть такое понятие? Или это не имеет значение, какой по счету покупатель, даже если он добросовестный?
Ответы юристов

Добрый день, Олеся!О так называемом "третьем покупателе" мне ничего не известно. Возможно вас ввели в заблуждение, спутав третьего покупателя с третьим лицом. Исходя из смысла ст. 302 ГК РФ добросовестное приобретение возможно не у собственника, а у лица, не имевшего права это делать.Т.е. в данном споре всегда будут присутствовать три лица.Согласно ст. 302 ГК РФ признаками добросовестного приобретения является возмездность приобретения имущества и незнание о юридических препятствиях к отчуждению имущества.Добросовестность устанавливается только в судебном порядке. В случае, если удасться доказать, что имущество выбыло из владения собственника помимо его води, то оно может быть истребовано и у добросовестного приобретателя.

Я смогла Вам помочь? Пожалуйста, оставьте отзыв!