Узбекистан

Имеет ли сестра право на мою собственность?

Я собственник квартиры. Я живу со своей семьёй и матерью. Все прописаны здесь. Имеет ли моя сестра, после смерти матери, право на долю в моей квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы являетесь единоличной собственницей - то право на Вашу квартиру сестра не будет иметь никакого, после смерти мамы.

Если у мамы есть доля квартиры в собственности, то Ваша сестра, как и Вы , будет наследником части доли мамы, после ее смерти.

В соответствии статьи 1135-1139 ГК РУз. в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Добрый вечер!

Собственником квартиры являетесь Вы, а не мать. Соответственно, в случае смерти матери сестра может наследовать только то имущество, собственником квартиры является мать. Ваша квартира собственностью матери не является, соответственно Вам абсолютно не о чем беспокоиться.

Здравствуйте!

Имеет ли моя сестра, после смерти матери, право на долю в моей квартире?

Нет, не имеет. Так как регистрация Вашей мамы в Вашей квартире не дает права наследования после смерти мамы. То есть регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения права собственности или права наследования.

Добрый день. Если квартира находится полностью в вашей собственности, то сестра не имеет права претендовать на квартиру.

Добрый день! Если квартира только в вашей сосбвтенности то нет.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.