Военная атрибутика на фото в соцсетях - разрешено использовать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, разрешено ли размещать в соц сетях, а именно, ставить на аватарку фотографию солдата с американской атрибутикой?

На данной фотографии курящий солдат США который облокотился на своё оружие. Фото сделано во время Вьетнамской войны. Фотографию прикреплю.

По законам Российской Федерации, я могу понести какую либо ответственность?

Есть ещё вторая фотография, там силуэт солдата.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Использование любых фотографий и изображений требует соблюдения норм ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Поэтому для использования такого изображения нужно получить согласие у самого лица на фото или фотографа либо их наследников. Желательно оформлять согласие письменно.

Без соблюдения таких требований можно публиковать только снимки из газет/ журналов или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Добрый день.

Гражданское законодательство относит право на изображение к числу личных неимущественных прав, а само изображение - к числу неимущественных благ (гл. 8 ГК РФ). Право на охрану изображения гражданина сформулировано в ст. 152.1 ГК РФ, в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Понятие "обнародование" раскрыто в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума N 25), где указано, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями ст. 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет.

Согласие гражданина не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

Использование изображения гражданина в маркетинговых (рекламных) целях таким интересам не отвечает, соответственно, допускается только с согласия самого гражданина. В случае смерти этого гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. В п. 49 постановления Пленума N 25 разъяснено, что в случае смерти гражданина, смерти или отсутствия всех перечисленных в п. 1 ст. 152.1 ГК РФ лиц (переживший супруг, дети, родители) какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется. Приведенные разъяснения фактически снимают запрет на обнародование и использование изображения, если его супруга, дети и родители умерли. Гражданское законодательство исходит из того, что охраняемого законом частного интереса в охране изображения в таком случае больше не существует.

Здравствуйте.

Вы можете ознакомиться с правилами конкретных соцсетей. Обычно, если есть условия, они оговариваются.

В принципе. ограничений нет, но важно соблюдать следующее : запрещено публиковать информацию, вызывающую социальную, национальную, языковую, религиозную вражду. Вас забанят, если вы пропагандируете войну, фашизм или идеологию расового превосходства.

Кроме того, помните, если видно лицо человека, то надо иметь разрешение от этого лица на публикования его фото, согласно ст. 152.1 ГК РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, максимальная ответственность за которую составляет 2 года лишения свободы.

Таким образом, необходимо помнить, что размещениетакого рода фото может оскорбить неопределенный круг людей, что не допустимо и влечет за собой, установленную Законом ответственность.

Добрый день!

Фотография темная, из неё неясно, что это американский солдат, и что снимок относится к войне во Вьетнаме. Возможно если фото будет цветным и будут видны указанные нюансы, можно будет ставить вопрос о применении ст. 282 УК РФ. Но пока этого не видно, само изображение солдата, не является потивозаконным и ответственности не влечёт. Кому то не нравится вид вооружённого солдата, а кому то вид отдыхающего человека на пляже, все дело вкуса, в этом нет ничего противозаконного. Из прикреплённых снимков не усматривается призывов к какой-либо агрессии. Что касается статьи 152.1 ГК РФ, поскольку фото обезличено, то есть непонятно, какой конкретно человек на нем изображен, о нарушениях данной статьи говорить преждевременно.

Здравствуйте!

По законам Российской Федерации, я могу понести какую либо ответственность?

Нет, ответственности за размещение подобных фотографий законодательством РФ не предусмотрено. Только правообладатель данных фотографий может потребовать от Вас компенсации за размещение фотографий без его согласия.