Имеет ли муж право на квартиру в случае развода? Смогу ли я его выписать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собираюсь выйти замуж у нас с мамой квартира приватизирована на двоих пополам, хочу туда прописать мужа, в случае развода он имеет права на эту квартиру или вообще на какое либо наследство которое мне достанется во время нашего брака, и смогу ли я его выписать без его согласия если ему некуда больше будет прописаться?

Заранее, спасибо.
Ответы юристов
В соответствии со ст. 34, 35 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в порядке наследования, не относится к совместно нажитому имуществу супругов, следовательно, в случае развода Ваш муж не сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру. То же самое относится и к имуществу, приобретенному до заключения брака, то есть к доле в праве собственности на приватизированную квартиру, которую Вы имеете сейчас. Что касается вопроса выписки супруга в случае развода. Снятие с регистрационного учета по месту жительства в Вашей ситуации может быть осуществлено в двух случаях: по добровольному заявлению бывшего мужа либо на основании решения суда. Вероятно, суд признает необходимость выписать бывшего мужа с площади бывшей жены, поскольку он перестанет быть ее супругом и утратит право пользования жилым помещением. Однако, в зависимости от ситуации суд может дать дополнительное время на поиск нового жилья. Чтобы точно ответить на второй вопрос, нужны дополнительные сведения.
Ваш муж не имеет прав на кваритру и на Ваше наследство. Выписать Вы его сможете через суд, т.к. он уже не будет членом Вашей семьи, без разницы есть кудапрописаться или нет суд его выпишет обязательно это прописано в Семейном Кодексе.

С уважением Ирина.

irina_yar82@mail.ru
Имущество полученное в порядке наследования, в дар а также по другим безвозмездным сделкам в том числе приватизация не считается совместно нажитым, а значит и не делится.