Положено ли мне бесплатное жилье.

У меня 5 детей. Положено ли мне бесплатное жилье?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье или субсидию, Вы должны признаны нуждающейся в жилье. Далее Вы можете обратиться в районную администрацию за безвозмездной субсидией на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение жилых помещений за счет средств бюджета Удмуртской Республики при условии признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, представив в районную Администрацию следующие документы:

Для включения семьи в список необходимы следующие документы (копии документов или информация, полученная в рамках межведомственного информационного взаимодействия):

1) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорта граждан Российской Федерации для родителей (опекунов, попечителей) и детей, достигших возраста 14 лет);

2) свидетельства о рождении детей;

3) решение уполномоченного органа местного самоуправления городского (сельского) поселения, образованного на территории муниципального района, о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Для включения в список на получение субсидии на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение жилых помещений учитываются следующие условия:

1) один или оба супруга (одинокий родитель, опекун, попечитель) должны состоять в Администрации муниципального образования (уполномоченном органе местного самоуправления городского (сельского) поселения, образованного на территории муниципального района) на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

2) один или оба супруга (одинокий родитель, опекун, попечитель) и дети, воспитывающиеся (находящиеся на иждивении, под опекой или попечительством) в семье (далее - дети), должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования.

Преимущественное право на получение субсидии имеют семьи, в которых воспитывается (находится на иждивении) пять и более детей, осуществляется опека или попечительство в отношении пятерых и более детей.

Семья может воспользоваться правом на получение субсидии только один раз.

Районная администрация в течение 10 дней со дня поступления документов, организует их проверку и принимает решение о включении семьи в список или об отказе во включении семьи в список.

Основание:Постановление Правительства Удмуртской Республики от 14.02.2011 N 35 "О безвозмездных субсидиях на приобретение жилых помещений за счет средств бюджета Удмуртской Республики для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которых одновременно родились трое и более детей"

Добрый день. При условии признания вашей многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст.ст. 49, 51 ЖК РФ правом на получение жилого помещения по договору социального найма обладают малоимущие граждане, нуждающиеся в жилых помещениях. Признаки такой нуждаемости установлены в ч. 1 ст. 51 ЖК РФ: В частности, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, собственниками жилых помещений или членами семьи указанных лиц (п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) либо являющиеся таковыми и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Здравствуйте,

В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Для этого Вам надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства (обычно при районной администрации) и уточнить возможнось постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. С собой надо представить следюущие документы:

1) заявление по установленной форме (можно подать на бланке в самом отдел соц. защиты);

2) паспорта граждан Российской Федерации на вех членов семьи, достигших 14 лет;

3) свдетельства о рождении для членов семьи, не достигших возраста 14 лет;

4) свидетельство о браке (о разводе);

5) информацию о доходах членов семьи (спрвка 2-НДФЛ или выписка из налоговой;

6) иные документы по требованию отдела соц. защиты.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам будет дан письменный ответ о признании Вшей семьи нуждающейся и постановке на учет. Обычно срок составляет 1 месяц с даты получения Вашего заявления.

Здравствуйте!

Вы имеете право на следующие МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В УДМУРТИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

http://udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=329060

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.