Отказ в получении ГЖС.

Прослужил 10 лет, далее уволился по несоблюдению контракта. После работал. В 2005 г. Написал заявление на гжс, мне пришло письмо, что одобрено, затем второе, что так же одобрено. В 2022 г. Подходит моя очередь, но пришло письмо с отказом. Т.к. на момент постановки в очередь у меня не было 10 лет гражданского стажа, а служба не засчитывается, т.к. уволился по несоблюдению контракта. Законно ли это? Напишите, пожалуйста, разьяснение.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не прикрепили первый лист ответа.

Судя по ответу на втором листе, Вам не отказывают, а передвигают очередь. Указывают, что очередь еще не пришла. В ответе не указано, что служба не засчитывается.

Добрый день!

Для полной оценки ситуации необходимо приложить первый лист письма.

Здравствуйте!

в 2022 г. Подходит моя очередь, но пришло письмо с отказом.

Если Вы расцениваете тот факт, что в 2022 году Вам не предоставят жилье, как отказ, то - да, Ваша очередь сдвигается на более поздний срок.

Что касается военной службы для получения ГЖС, то в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" указано:

I. Общие положения

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее - граждане):

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:

военнослужащие, имеющие право на получение сертификатов в соответствии с абзацем первым пункта 14 статьи 15 и абзацем четвертым пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

То есть, действительно, Ваше основание для увольнения не подходит под категорию военнослужащих, имеющих право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом.

Здравствуйте,

Факт признания нуждаемости в улучшении жилищных условий не является единственным критерием для получения ГЖС

К сожалению, основание Вашего увольнения расценивается, как увольнение по отрицательным мотивам.

В Вашем случае такое увольнение не соответствует основаниям для получения ГЖС. установленным Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.

При досрочном увольнении с военной службы право на ГЖС приобретают только военнослужащие, прослужившие не менее 10 лет и уволенные по ОШМ или состоянию здоровья.

Добрый день. Основание для увольнения по отрицательным мотивам, не подходит под категорию военнослужащих, имеющих право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом.