Жилье как сироте

Здравствуйте! Я состою в очереди как сирота, но недавно купила дом под материнский капитал. Может ли это как-то помешать, выдадут ли мне дом как сироте?
Ответы юристов

Здравствуйте, Софья!

Да, наличие в собственности жилья будет являться основнием для снятия Вас с очереди нуждающихся во внеочередном получении жилья.

Если попытаетесь продать или переписать жилье, то Вас также снимут с очереди, но уже за намеренное ухудшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Может ли это как то помешать выдадут ли мне дом как сироте.

Да, наличие у Вас жилья на праве собственности - это основание для снятия Вас с очереди на получение жилья. Так как жилое помещение предоставляется лицам, которые не являются собственниками жилых помещений.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добрый день. Софья, к сожалению, в случае приобретения жилого помещения в собственность сирота утрачивает право на получение жилого помещения от государства.

В силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Основания и порядок предоставления специализированных жилых помещений указанной категории граждан установлены Федеральным законом от 21 декабря 1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон N 159-ФЗ).

Из содержания пп. 1, 3, 7, 9 Закона N 159-ФЗ следует, что лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются им по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме этих лиц жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в порядке*(1), установленном законом субъекта РФ, формирует список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Аналогичные положения содержатся в п. 1 ст. 17 Закона Красноярского края от 2 ноября 2000 г. N 12-961 "О защите прав ребенка" (далее - Закон N 12-961). При этом общая площадь жилых помещений определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека (п. 24 ст. 17 Закона N 12-961).

Формирование субъектом РФ списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, не предполагает ведение какой-то очередности, а означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 67-КГ18-8).

Формирование списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может также иметь своей целью определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также наличие очередности среди таких лиц не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Такого же мнения придерживаются и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19 августа 2020 г. по делу N 33-1157/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 09 марта 2021 г. по делу N 33-2322/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06 июля 2020 г. по делу N 33-2528/2020).

Таким образом, если гражданин из числа детей-сирот или лиц, приравненных к ним, до достижения 23 лет заявил о своей нуждаемости в жилье, то обязанность государства по оказанию социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда сохраняется до фактического обеспечения такого гражданина жильем. В целях защиты своего права гражданка может обратиться в суд с требованием о предоставлении ей жилого помещения как лицу из числа детей-сирот. Для этого достаточно подтверждения фактов включения в соответствующий список и отсутствия жилого помещения на условиях социального найма или в собственности.

Конституционный Суд РФ в определении от 17 января 2013 г. N 36-О по этому поводу высказался следующим образом: федеральный законодатель, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, установив в Жилищном кодексе РФ правовое регулирование отношений по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма, учел особенности положения определенных категорий граждан, для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию, определив круг лиц, имеющих право на обеспечение такими помещениями из жилищного фонда социального использования, основания и порядок их предоставления (глава 7 ЖК РФ), и ограничив при этом круг субъектов, которым гарантируется право внеочередного предоставления жилых помещений (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Закрепленное положениями Жилищного кодекса РФ правовое регулирование, устанавливающее особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категорий граждан, как отметил Конституционный Суд РФ, направлено на их защиту и установление дополнительных гарантий и не может рассматриваться как ограничивающее или нарушающее их права (определения от 12 апреля 2011 года N 551-О-О и от 7 июня 2011 года N 746-О-О).

При этом положения жилищного законодательства, гарантирующие обеспечение жильем и устанавливающие порядок предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан, не препятствуют реализации жилищных прав иных лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями из жилищного фонда социального использования (в частности, членов семей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), не исключают принятие их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не ограничивают в возможности получения жилых помещений. Так, в случае предоставления жилого помещения лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и возникновения либо наличия оснований для предоставления жилых помещений по договорам социального найма у членов семьи названного лица последние также вправе реализовать свои жилищные права, предусмотренные жилищным законодательством.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добрый день! Вы поторопились. Покупать надо было после выделения жилья.

Здравствуйте.

К сожалению, Вас, скорее всего, снимут с очереди, так как Вы обеспечили себя жильем.

Добрый день!

Наличие собственного жилья по всей видимости повлечет снятие Вас с очереди на получение жилплощади в качестве сироты, поскольку социальные гарантии, предусмотренные в действующем законодательстве Российской Федерации нацелены на обеспечение данной категории граждан, у которых отсутствует жилое помещение.