Приобретение жилья.

Здравствуйте! Я родился и вырос в деревне, прописан тоже там! Квадратов для всех проживающих хватает! Но могу ли я получить каким-нибудь образом квартиру в городе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

но могу ли я получить каким нибудь образом квартиру в городе?

Получите ли Вы жилье именно в городе или нет неизвестно. Вы вправе стать на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Степень нуждаемости зависит от квадратуры Вашей недвижимости и количества зарегистрированных в ней лиц. В каждом регионе определяется своя учетная норма. Как правило, она составляет 10-12 кв. м на человека.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

По результатам подсчета Ваших квадратных метров будет вынесено решение о постановке Вас на учет, либо об отказе. В дальнейшем нуждающимся в улучшении жилищных условий недвижимость предоставляется в том районе, где идет застройка в регионе для этих нужд.

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье, надо быть признанным нуждающимся в жилье в установленном законом порядке.

АДМИНИСТРАЦИЯ. ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Хабаровского края. постановление. 05.08.2019. г. Хабаровск.

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, в целях оп- ределения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого поме- щения, в размере 13,0 и менее кв. метров общей площади на одного человека.

Если Вашу площадь квартиры разделить на всех зарегистрированный в ней членов семьи, то должно быть 13 и менее кв.метров на одного человека. В этом случае Вас признают нуждающимся в жилом помещении. Иначе - никак не получится.

Здравствуйте!

Чтобы получить жильё в городе, надо переехать туда, снять временное жильё, прописаться там и стать в очередь на получение жилья. А так, как жителю деревни, имеющему жильё, в городе на очередь даже не поставят.

Добрый день!

Получить квартиру в городе можно, если местная администрация поставит Вас в очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. При этом при решении вопроса о предоставлении Вам жилья возможно будет принято во внимание наличие у Вас жилплощади в деревне.

Здравствуйте,

Можете, Вы, например, всегда имеете право купить жилье в городе, обменять на дом в деревне или оформить ипотеку.

Если же хотите быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вам надо сперва продать свою недвижимость, переехать в город, зарегистрироваться и прожить там не менее 5 лет (обязательный срок за намеренное ухудшение жилищных условий), затем встать в очередь в отдел социальной защиты по месту регистрации и ждать настуления Вашей очереди.

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться в министерство социальной защиты Хабаровского края. Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства: https://mszn.khabkrai.ru/Obrascheniya/appeals/