Негде жить с ребёнком.

Негде жить с ребёнком. Какие права я имею куда обратиться? Прописка есть, а дом для жилья не пригоден и дом в собственности у брата матери.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Ваша семья впарве обращаться в отдел социальной защиты (обычно при администрации района) за постановкой на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для постановки нужно предъявить следующие документы:

  • Оригинал заявления (можно щаполнить в отделе соц. защиты);
  • Оригинал документа подтверждающий личность;
  • Документы из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правах гражданина и членов его семьи на объекты недвижимого имущества (если есть) или об отсутствии такого имущества;
  • Свидетельства о браке (копия) - на неполные семьи не распространяется (для неполных семей, образовавшихся в результате расторжения брака предоставляется копия свидетельства о расторжении брака);
  • Документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества гражданина и членов его семьи (копия) - предоставляется в случае, если перемена фамилии, имени, отчества произошла в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • Документ, на основании которого гражданин и члены его семьи используют данное жилое помещение (для граждан, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи такого собственника) (копия) - договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, иные предусмотренные законодательством Российской Федерации;
  • Документ, подтверждающий наличие соответствующего заболевания (копия) - предоставляется в случае наличия в составе семьи гражданина больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (если есть);
  • Оригтнал справки о неиспользовании приватизации - БТИ;
  • Заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, выданного органом ЗАГС;
  • Документ, подтверждающий признание жилого помещения, в котором проживает гражданин и члены его семьи, непригодным для проживания (копия) - предоставляется в случае проживания граждан в жилых помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям - оригинал (и в копии).

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет, нуждающихся в получении жилья. Возможно, такую услугу предоставляют через МФЦ, можно узнать у них . Вам предоставят перечень документов, которые надо будет собрать.

Для постановки на учет должны быть удовлетворены два требования:

1. Семья должна быть признана малоимущей

2. Площадь жилого помещения на каждого члена семьи должна быть менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании.

Здравствуйте!

У Вас есть основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но, прежде чем стать на учет, необходимо признать Ваш дом, непригодным для проживания. Обращайтесь в администрацию по месту Вашего жительства.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).

После признания дома, непригодным для проживания, Вы будете являться нуждающейся в улучшении жилищных условий и сможете стать на очередь для получения жилья.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для постановки на учет Вы можете обратиться в отделение МФЦ в Вашем регионе.

https://mfc-amur.ru/services/352846/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Виктория, вам надо вставать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и ждать жилья от государства. Обратитесь в администрацию города и вставайте на учет, если вы будете признаны малоимущей. А пока придется либо снимать жилье, либо жить с дядей.

Обратитесь в соцзащиту, возможно вас временно разместят в каком-нибудь специализированном центре.

Если есть прописка, то нужно смотреть жилусловия.

Неважно, кто собственник.

Жилищный закон не разделяет собственников жилья и жильцов.

Добрый день!

Попробуйте обратиться по своей проблеме к региональному омбудсмену (это уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации). Опишите подробно ситуацию, в особенности те обстоятельства, что Вам c ребенком негде жить. Возможно будут задействованы административные каналы (ресурсы) и Вам смогут помочь.