Новый закон в отношении пересечения границы Таджикистана

Здравствуйте! Подскажите и проконсультируйте. Гражданин Республики Таджикистан имеет на руках свой чистый паспорт без отметки в нем о пересечении границы. Паспорт некоторое время назад потерял. Сейчас получил новый в России в посольстве своей республики (в городе Уфа). Поэтому он сейчас чистый, то есть без отметки о пересечении границы. Скажите пожалуйста. Я слышала, что сейчас в сентябре приняли какой-то закон в отношении Таджикистана, по поводу въезда ее граждан к нам в Россию, который вроде как упрощает документально въезд из Таджикистана к нам. Скажите, что это за закон, о чем он? Может после этого закона и не нужно делать отметку теперь о пересечении границы? Проконсультируйте пожалуйста по подробнее. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Правительством Российской Федерации 17 июня принято постановление № 555 о признании утратившим силу с 1 января 2015 года постановления правительства РФ от 21 сентября 2005 года № 574 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан», в соответствии с которым для въезда в РФ допускалась возможность использования наряду с заграничным паспортом внутреннего паспорта и свидетельства о рождении. Таким образом, с 01 января 2015 года граждане Таджикистана будут въезжать на территорию РФ толькоп о загранпаспортам (без визы). При этом нахождение на территории РФ граждан, которые успели въехать до 1 января 2015 года, вполне законно и Вы можете спокойно в течение года оформить загранпаспорт, а также трудиться по своему внутреннему паспорту (при наличии разрешительных документов).

Отсюда вывод: сейчас необходимо думать о загранпаспорте, а не о штапме о пересечении границы.