Был на больничном - заставляют отрабатывать

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Работаю по графику сутки через трое, в начале января был на больничном, теперь мне говорят, что у меня по итогам года будет недоработка 35 часов и я обязан их отработать вне своего графика, но откуда взялась недоработка не понятно, ведь 1971 час по году минус время больничного. Начальство утверждает, что я должен в обязательном порядке выработать «государево» время, т.н. 1971 час, но я ведь был на больничном, словом не понятно как они это считают и почему после больничного я еще должен отрабатывать! ведь часы больничного оплачены согласно закона, так откуда же тогда недоработка?
Ответы юристов

Если больничный оплачен согласно ТК РФ, у Вас заключен трудовой договор, то рукводство признает Вашу временную нетрудоспособность. Законодательством не установленная обязательная норма отработки в период. Вывод из данной ситуации: Вы не обязаны отрабатывать.

Добрый вечер! Согласна с коллегой. Для находящихся в отпуске или временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время отсутствия работника, поскольку отпуск и период временной нетрудоспособности не относятся к рабочему времени. Данный вывод следует из определения рабочего времени, приведенного в ч. 1 ст. 91 ТК РФ. Такой же позиции придерживается Минтруд России в абз. 1 п. 4 Письма от 25.12.2013 N 14-2-337. Поэтому отрабатывать Вы не обязаны.