Не выплачивают декретные - смогу ли получить моральную компенсацию?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. 28 августа начался декретный отпуск. В женской консультации лист нетрудоспособности выдали 2 сентября, работодателю отнесла 3 сентября, в этот же день написала заявление о предоставлении нетрудоспособности по беременности и родам. В связи с тем, что головной офис находится в другом городе, мои документы никто из сотрудников не увез для начисления декретных. Дата выплаты заработной платы 10 сентября. Со слов сотрудников только 14 сентября они увезли документы. То есть 11 дней они просто пролежали у работодателя. 25 сентября дата выдачи аванса, в эту дату декретные мне опять не перечислили. Сказали ждать 10 октября, дата выдачи заработной платы. Подскажите, правомерны ли действия работодателя, если все таки идет нарушение закона, то смогу ли я получить еще моральную компенсацию? заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо не ждать когда кто то отвезёт лист - а подать письменное заявление по данному вопросу в адрес работодателя. Если не выплатит то в прокуратуру и т.инспекцию.

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.п.1 п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты гос.пособий гражданам, имеющим детей (утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ) женщине, подлежащей обязательному социальному страхованию (п.п. а п. 9 Порядка) назначение и выплата пособия по беременности и родам должны быть произведены не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) всех необходимых документов, которые Вы подаете работодателю : заявление на выплату, листок нетрудоспособности.

Указание о том, что Вам необходимо ждать очередного срока выплаты ЗП на работе - не правомерно.

Моральную компенсацию Вы можете попробовать получить только через суд, и это очень маловероятно (вы больше времени и нервов потратите на судебное разбирательство)

Вам может быть полезна следующая информация: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

А как у вас на работе происходит процесс подачи заявления на отпуск?- Вы ведь сдаете документы своему непосредственному руководителю или в бухгалтерию или сами отправляете в главный офис в другом городе?

Вообще , это забота руководства уложиться в 10дневный срок с даты приема всех необходимых документов , чтобы выплатить Вам пособие - и место нахождения головного офиса не влияетна изменеие данного срока.