Решение вопроса о залоге ТС

в 2013 году я взял сумму под % в обеспечении платежа предоставил автомобиль , так же был передан тех паспорт на автомобиль , в пунктах договора имеются данные о том что в случае не соблюдения в полном объеме либо частичном объеме условий договора данное тс переходит в собственность залогодержателя , и так же в пунктах есть информация о том что в случае если сумма вырученная с продажи авто будет превышать сумму долга и процентов издержек выплат по судам , часть которая осталась подлежит выплате залогодателю. Вопрос заключается в том что правомерны ли вообще действия залогодержателя по поводу автомобиля , если доверенности на продажу этот заемодатель не имел?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Т.е. Вы передали под залог вещь, которая не являлась Вашей собственностью? В таком случае, положения ст. 335 Гражданского кодекса РФ на стороне залогодержателя: Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Таким образом, действия залогодержателя являются правомерными. Исключение: если удастся доказать, что залогодержатель знал, что вещь Вам не принадлежит и Вы не имеете права ею распоряжаться.

Буду благодарна за отзыв!