Отправили деньги на счет клиента. Деньги не пришли. Банк не дает документы

Отправила деньги на счет клиента другого банка, уже 5 месяцев не могут найти, где деньги, сбербанк дал ответ, что правильно указывайте реквизиты, реквизиты правильные, сбербанк не хочет предоставлять документы, подтверждающие отправку и получение денежной суммы другим банком, суд требует подтверждение не получения денег той стороной, а где нам взять эти документы, что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите в суд ходатайство об истребовании доказательств от сбербанка.

В соответствии с процессуальным законодательством, ходатайство должно иметь следующую структуру:

  1. Вводная часть. Включает в себя «шапку», в которой указываются название суда, Ф.И.О. и контактные данные заявителя, а также номер дела.
  2. Основная часть. Здесь необходимо изложить суть вашей просьбы: какую информацию необходимо истребовать, какие юридически значимые обстоятельства она подтверждает, почему вы не можете получить ее самостоятельно, и у кого она находится.
  3. Резолютивная часть. В этом пункте необходимо указать само требование, например «прошу запросить документы, подтверждающие отправку...
  4. Ваша подпись и дата составления ходатайства. Затем следует список приложений (при необходимости).

В случае обоснованности просьбы и невозможности получения сведений самостоятельно суд направляет запрос.

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать письменное мотивированное ходатайство и подать в суд. Вы иск сами готовили? Пришлите мне на мою почту посмотрю, что Вы там указывали? И что просите?

Здравствуйте!

Вам необходимо воспользоваться возможностью об истребовании доказательств судом.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Образец ходатайства об истребовании доказательств Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://russian-laws.ru/blanki/hodataystvo-ob-istrebovanii-dokazatelstva

Скопируйте ее в поисковик.