Имеет ли право управляющая компания опечатывать электрический щиток в квартире?

История такая - в феврале дождались ключей на квартиру с черновой отделкой. Проводка там была, стоял электрический щиток с узо и счетчиком. На счетчике имелась пломба, а еще на крышке щитка имелась наклейка Опечатано, так что крышку без повреждения наклейки не снимешь. В процессе ремонта выяснилось, что один автомат оказался бракованным, и пришлось менять его самостоятельно, поскольку по гарантии поменяли бы только через месяц-два, а нам уже переезжать надо было. В общем пришлось эту наклейку сорвать. Но ребята которые делали ремонт сказали, что вообще опломбировпн должен быть счетчик, а опечатка щитка это самодеятельность УК, причем незаконная. Так ли это? Если да, то на что ссылаться, если мне УК предъявит претензии об отсутствии наклейки?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день!

Индивидуальный прибор учета электрический энергии не является общедомовым имуществом, поэтому обслуживать и даже опломбировывать его без согласия собственника управляющая компания не вправе. Не думаю, что УК придет к Вам с претензиями по поводу этой наклейки. В таком случае это они должны будут пояснить Вам, на каком основании они без Вашего ведома работали с Вашим имуществом. Напомните им, что состав общедомового имущества, за содержание которого и отвечает управляющая (обслуживающая) компания определен ЖК РФ, а правила по содержанию общего имущества - постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Успехов! Буду признательна за отзыв о своем ответе)