Смена жительства детей

Здравствуйте! Подскажите,: Нужно ли ставить в известность органы опеки о смене жительства детей? Прописка остается прежняя, город тоже, меняется только квартира.
Жилищное право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Андрей смотря кем вы являетесь детям.

Согласно действующим нормам, опекуны и попечители обязаны только извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Однако федеральным законом "Об опеке и попечительстве" предусмотрена возможность уполномоченных органов указывать в актах и договорах отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе изменять место жительства подопечного.

Министерство просвещения РФ планирует обязать опекунов и попечителей согласовывать вопросы о смене места жительства подопечного с органами опеки и попечительства. Такое положение содержится в проекте федерального закона.

"Опекуны и попечители вопрос о перемене места жительства несовершеннолетних подопечных обязаны согласовывать с органами опеки и попечительства", - говорится в проекте. Изменения предлагается внести в статью 36 Гражданского кодекса РФ.

Как указывается в пояснительной записке к документу, изменения предусматривают, что перемена места жительства подопечного допускается после проведения органом опеки и попечительства оценки последствий перемены места жительства подопечного, а также проверки жилищно-бытовых условий.

Здравствуйте, Андрей!

Вам, прежде чем выезжать с постоянного места жительства с детьми, обязательно нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Одним из решающих условий дачи ими согласия на выезд является не ухудшении жилищных условий детей.

Здравствуйте,

Лучше все же связаться с органами опеки и сообщить им. Так будет меньше хлопот в дальнейшем.

Здравствуйте.

Вы же не собираетесь скрываться, поэтому Вам надо сообщить о смене места жительства детей, если Вы являетесь опекуном детей.

А если Вы родитель, то ничего сообщать не надо.

Вам надо просто сообщить, что временно меняется проживания детей в связи, например, с семйными или бытовыми проблемами. Например, ремонт. Регистрацию не меняете, поэтому именно разрешения не требуется

Здравствуйте!

Если Вы являетесь родителем детей, то уведомлять органы опеки и попечительства о смене места жительства детей не надо.

Если же Вы являетесь опекуном или попечителем, тогда органы опеки и попечительства уведомлять надо, так как

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

Но, если

Прописка остается прежняя ,город тоже меняется только квартира.

то юридически дети будут находиться в ведении органов опеки и попечительства, которые расположены по месту жительства детей.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Здравствуйте

Если вы состоите на учете в ПДН и к вам приходят из органов опеки на проверку, то уведомить вы должны. Если вы положительная семья, которая не числится нигде и вас не проверяют, то нет уведомлять не нужно.

Добрый день!

Если Вы родитель детей ничего сообщать не нужно, а если опекун, во избежание возможных проблем, лучше поставить об этом в известность органы опеки и попечительства.