Утепление снаружи квартиры. Кто должен заниматься?

Доброго времени суток! Проблема такая: в квартире влажная наружняя стена изнутри квартиры. В комнате холодно и сыро. Специалисты говорят, что это из-за микротрещин в стене снаружи дома. Нужно утеплять снаружи. Живу на 5 этаже, эта процедура очень дорогая. Кто этим должен заниматься я или жилищная компания? Спасибо!
Ответы юристов

В случае если в стенах Вашего дома образовались трещины управляющая организация обязана обеспечить проведение соответствующего ремонта, это прямо вытекает из ее обязанностей, указанных в ч.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ. Ниже привожу нормативные акты, в соответствии с которыми должен производиться своевременный ремонт жилых помещений. Направьте письменное требование управляюшей организации о необходимости устранить трещины в стенах (если с подобными проблемами столкнулись не Вы одни, лучше направить коллективное требование; а если пострадавших много имеет смысл инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников с включением в повестку дня вопроса о выделении необходимых средств на ремонт дома). Если управляющая компания Вас проигнорирует пишите жалобу в жилищную инспекцию города и прокуратуру. Если управляющая компания регулярно нарушает права жильцов, само время сменить такую компанию, досрочно расторнув с неу договор по управлению домом.

  1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";
  2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491, утвердившее Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  3. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, который утвержден Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ;
  4. Часть 1 статьи 161 и часть 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Здравствуйте.

Несущая стена мкд относится к общему имуществу мкд.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Согласно ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, собирайте документы о необходимости наружного ремонта стены и срочно обращайтесь с заявлением в УК, чтобы они смогли включить в план ремонта на следующий год Вашу стену. Требуйте письменный ответ.

Если в течении 30 дней не получите ответа от УК, обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Кроме того, возможно, ремонт стены включен в план капитального ремонта дома, этот вопрос так же надо уточнить в УК. Если такой пункт имеется, то Вы вправе инициировать ремонт уже в следующем году, независимо от даты в плане.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию в управляющую организацию. Если проблема в трещинах нарушжной стены, то отвечать за устранение должна она. Если откажут или не ответят через месяц после получения Вашей претензии, то подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию или в суд.

Здравствуйте!

Нужно утеплять снаружи.

Это должна делать УК. Обращайтесь к ним в письменной форме. Можете апеллировать Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов:

выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов, ослабления связи отделочных слоев со стенами, нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/b47dcbc7d9e7a6ff22dbc067df837e8059284fbc/

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" также установлено:

Приложение N 7

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

2. Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

https://base.garant.ru/12132859/

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Здравствуйте!

Поскольку Вашей вины в образовании трещин в стене нет, значит, обязанность принять меры по утеплению стены лежит на управляющей компании, куда Вам и следует обратиться. Если откажутся или затянут процесс ремонта, обратитесь в жилищную инспекцию Вашего района.