Работа осужденных к общественным работам в Жкх.

УК в форме ООО наняла для выполнения работ осужденных к общественным работам. Должна ли управляющая компания вернуть денежные средства ранее уплаченные жильцам за работы, выполненные осуждёнными? Если нет, то, что необходимо предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Управляющая компания вправе привлекать к работам кого угодно. Ограничений тут нет.

Если работы выполнены надлежащим образом, то нет, не должна. Если работы выполнены некачественно, то жильцы вправе подавать претензию в управляющую компанию на некачесвтенные услуги.

Здравствуйте!

Если речь идет об обязательных работах, то на основании КоАП РФ статьи 32.13 "Исполнение постановления о назначении обязательных работ".

8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

Должна ли управляющая компания вернуть денежные средства ранее уплаченные жильцам за работы,выполненные осуждёнными?

Так как за полученные денежные средства УК должна отчитаться перед собственниками, фактически деньги не были потрачены, то их необходимо, либо вернуть жильцам, либо предложить сделать им другую работу, которой хватает в многоквартирных домах.

Здравствуйте

Запросите у УК отчет о движении денежных средств. Возможно они будут направлены на другое дело, которое так же важно будет для собственников вашего дома. Если денежные средства не будут направлены на другие работы. Потребовать вернуть их вы сможете, если перед вами не смогут отчитаться или денежные средства могут быть направлены в другое русло.

Направьте претензионное письмо в УК. И укажите свои требования. Ответ должны дать так же в письменной форме.

Здравствуйте.

С одной стороны - работы сделаны.

С другой стороны - деньги не потрачены.

Можно провести общее собрание собственников жилья и решить, куда потратить сэкономленные деньги.

А то, что денежные средства не потрачены, легко выяснится, поэтому УК следует пояснить ситуацию.

Добрый день!

Принимая вовнимание положения статьи 49 Уголовного кодекса РФ, и, учитывая, что осужденным за выполненые обязательные работы вознаграждение не полагается, денежные средства изначально планируемые для уплаты по указанным работам необходимо распределить на другие нужды; при необходимости УК может провести внеочередное общее собрание собственников жилья в МКД и заслушать предложения. на какие нужды пустить средства, а также предложить сама наиболее актуальные статьи расходов, которые требуют финансовых вложений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.