Могу ли я отказаться от вывоза мусора?

Доброго времени суток. Ситуация такая. Год назад купили дом в частном секторе. Дом с газовым отоплением и русской печкой. В течение года к нам бьётся УК с предложением заключить договор на вывоз мусора. А его у нас нет. В прямом смысле слова! Объясню почему, также, как объяснял УК. ТБО, т.е. стекло, консервные банки (железо), бумагу я рассовываю по мешкам и сдаю на приёмные пункты. И имею с этого хоть какие-то деньги. То, что не подлежит сдаче, например памперсы от ребёнка и мелкий бытовой мусор, я сжигаю в печи, что законом не запрещено. Пищевые отходы скармливаем курам (держим курей) и собаке. И вот теперь возникает вопрос: о вывозе какого мусора со мной хочет заключить договор УК?
Жилищное право | Рославль Смоленской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Вячеслав!

В принципе отказаться от услуг УК вы можете.

Однако сперва стоит основательно взвесить все риски такого поступка. Вывозить самим без лицензии запрещено. Сжигать на приусадебном участке запрещено. Если задолженность по оплате содержания жилого помещения имеется, то несмотря на отсутствие письменного договора с УК, её исковые требования все равно будут обоснованны (ч.7 ст. 155 ЖК).

В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение не является обязательным.

Вместе с тем судебная практика позволяет расторгнуть оказание таких услуг Вам при погашении имеющейся задолженности.