Агентство недвижимости отказывается вернуть деньги, хоть мы и не сняли квартиру

Добрый день. Меня зовут Антон. Мы с девушкой обратились в А.Н. чтобы нам нашли квартиру, хотели снимать. Нам нашли несколько вариантов. Где-то со сроками нас не устроило, где-то сама квартира. Позже у нас появилась возможность не снимать квартиру, а заехать на свободную квартиру родственников. Мы пришли в агентство и сказали что хотим расторгнуть договор, за который было уплачено 4500 рублей. Расторгнуть договор легко, а вот вернуть деньги нам менеджеры отказали, объяснив это тем, что они понесли какие-то затраты. Хотелось бы узнать, как нам вернуть наши деньги, хотя бы не в полном размере и какие такие затраты несет агентство недвижимости с учетом того что они сидят в офисе и копаются в интернете и даже не предложили проехать по квартирам с нами. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Для ответа на Ваш ворпос необходимо ознакомиться с договором.

Добрый день Антон, как правило в таких договорах не предусмотрено сколько квартир они обязаны вам показать за период действия договора и при его досрочном расторжении по Вашей инициативе комиссионное вознаграждение они оставляют себе, однако если в договоре прописан конечный результат (за котрый берется комиссия) то конечно следует требовать от них возврата хотя бы части комиссии-ато вплотную зависит от добросовестности агенства. А вообще конечно нужно смотреть договор.

Уважаемый Антон. Никто не хочет возвращать деньги! Поэтому и договора составляют таким образом, чтобы не вернуть. Покажите договор. Возможно что-то посоветую. На электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Антон! Ознакомьтесь внимательнее с договором, который составили в АН. Если их услуги обозначены как "информационные", то вернуть деньги не удастся. Если указан результат - заселение клиента, либо заключение договора аренды с собственником жилья, то пишите письменное заявление о расторжении договора с АН. В случае неудовлетворения обратитесь в суд.пусть АН доказывает, какие затраты оно понесло и уменьшает с их учетом сумму задолженности в судебном порядке.

Удачи! Буду признательна за отзыв)