Смогу ли вернуть деньги по договоре с агентством недвижимости?

Здравствуйте, на сайте увидела объявление о сдаче двухкомнатной квартиры. Позвонила по номеру - оказалось, агентство. Девушка мне сказала, что я должна сначала заплатить им 5 т.рублей, затем она мне даст номер хозяйки квартиры. Сказала также, что если мне не понравится квартира, то я могу вернуть деньги обратно. Мы составили договор. Договор с неким агентством недвижимости "Аметис" в Екатеринбурге (договор прилагается). Мне по смс был выслан номер телефона хозяйки квартиры. Я с ней созванивалась несколько раз. Та все время говорила что пока не может встретиться. Примерно через неделю мы позвонили в агентство и сказали что с хозяйкой не встретились и хотим расторгнуть договор. Нам же ответили что нам нужно ждать, пока истечет срок договора. После этого якобы можно вернуть деньги. Так вот, хочу у вас спросить, смогу ли я вернуть деньги в соответствии с договором. И как это сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Согласно п. 5.5 Договора основанием для возврата денежных средств, оплаченных по данному договору является неисполнение Исполнителем свох обязательств, предусмотренные п.п. 2.1.-2.3. Согласно п.п. 2.1-2.3 Исполнитель в течение 48 часов посредствам СМС-сообщений направляет Заказчику реквизиты для доступа к базе данных собственников, Исполнитель обновляет данную базу данных, предоставляет Заказчику контактные данные собственников ЖП (лимит 50 СМС-сообщений в период действия договора - 30 дней срок действия договора (п. 8.1)).

Соласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поэтому вернуть оплаченные деньги Вы вправе только в том случае, если докажете, что Исполнитель не исполнял принятые на себя обязательства.

Марина, добрый день! Расторгнуть указанный договор и получить свои деньги вы можете только по соглашению сторон (п.6.5 договора) и на основании письменного заявления на имя руководителя организации (п. 5.5 договора). Менеджер лукавит, говоря о том что деньги вернут по окончании действия договора, надеясь на то, что за определенное время Вам найдут подходящую квартиру или Вы далее ничего не предпримите. Обращайтесь с заявлением (в 2 экземплярах для отметки на одном о принятии) где укажите что просите вернуть денежные средства т.к. не удалось заключить договор найма квартиры, который служил поводом для заключения договора с агенством.

Помните, что предметом Вашего договора было предоставление данных собственников (п. 1.1) и вы согласно п. 3.2 приняли на себя обязательство рассмотреть все варианты, предложенные Вам в период действия договора, но стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Это могут быть фактические отношения, сложившиеся между сторонами.