Хотят забрать в армию раньше чем закончилось моё обучение в ВУЗе

Здравствуйте, я поступил в университет в 2012 году окончил школу тоже в 2012 году. На 1 курсе выписали справку с места учёбы что я учюсь до 2015 года, но я должен обучаться до 2016 года. А за 2-ой и за 3-й курс нормальные справки приходили что я учусь до 2016 года. И на 4-м курсе пришла справка что я учусь до 2016 года. И теперь меня хотят забрать в армию, как в военкомате сказали, что отсрочка дается по 1-й справке. Мне в военкомате сказали что заберут в армию, но решения призывной комиссии не было, а сказал мне сам военком. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Видемо квалификация сотрудников Военкомата в данном случае сильно хромает. В соответствии с законодательством РФ отсрочка от армии действительна до дня выхода приказа об окончании обучения и присвоении квалификации (специальности). До момента выхода такого приказа граждане считаются учащимися, и право на отсрочку распространяется на весь период сдачи экзаменов и последующей защиты диплома. Поэтому 1 справка по установленной форме и все последующие, свидетельствуют лишь о том, что вас не отчислили и подтверждают, что Вы являетесь студентом.
Принесите в военкомат справку установленной формы (еще раз) и никто Вас не призовет, кроме того Решение о призыве за комиссией и Военком здесь просто лукавит.

Здравствуйте,
В Вашем случае требования военкома незаконны.

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:
• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме).
• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию
• очная форма обучения.

Кроме того, если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).
Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.

Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Так что возьмите в ВУЗе свежую справку, в которой указан срок обучения до 2016 года и отдайте ее в военкомат. Призвать Вас они права не имеют.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться официальной с письменным заявлением в военкомат приложить к нему справку и требовать разъяснить имеете Вы право на отсрочку до 2016 года или нет.

В случае если Вам дадут ответ, что не имеете, Вы вправе подать соответствующу. жалобу либо в прокуратуру либо обратиться в суд, за защитой Ваших прав и интересов, т.к. Вы имеете право на отсрочку и не имеет значения подтверждается это первой справкой или второй, справка это вообще разовый документ и ее можно брать сколько нужно и когда нужно.