о приватизации жилья, полученного военным пенсионером

при приватизации жилого помещения, выделенного военному пенсионеру по договору социального найма требуются документы, подтверждающие неучастие в приватизации по всем местам проживания с 1991 года.

вопрос 1: какие документы и где оформлять?

вопрос 2: можно ли заказать и оформить единый документ об отсутствии права собственности по всем регионам, где проходил службу (с 1991 года сменил семь мест)?
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Доброго времени суток Сергей Владимирович!

Начну с конца Вашего вопроса - единый документ об отсутствии права собственности в данном случае оформить нельзя. Точнее оформить то его можно (выписка из ЕГРП, оформляется в ФРС), но как показала практики толку от него не будет.  Обьясню почему: ЕГРП это выписка из ресстра о том что у Вас в собственности имеется\не имеется недвижимое имущество. А Вам нужна справка о том что Вы ни разу в жизни не использовали право приватизации. То что у Вас в собственности нет недвижимости в данный момент не означает что Вы ранее не использовали право приватизации, ведь Вы могли продать приватизированное имущество.

Теперь о том какие документы подтверждают неучастие в приватизации - это так называемая "справка о неучастии в приватизации", такими справками Вам действительно необходимо подтвердить неучастие в приватизации по всем 7 местам проживания с 1991 года.

К сожалению получить эти справки можно только непосредственно в том месте где Вы проживали, другого порядка не предусмотрено.

Т.е. порядок Ваших действий должен быть такой:

  1. Вы пребываете в место своего прежнего жительства и получаете справку Ф9 (это можно сделать в паспортном столе);
  2. С полученной Ф9 Вы обращаетесь в районное агентство по приватизации, где Вам платно выдадут необходимую справку о неучастии в приватизации. Услуга не дорогая.

Пара важных моментов:

  1. Иногда такое случается, что в справке могут написать некорректную формулировку, в этом случае придется вновь ехать в место прежнего проживания и проходить всю процедуру заново. В справке должно быть четко написано что в течение всего срока проживания по конкретному адресу Вы не участвовали в приватизации.
  2. Вам не обязательно самостоятельно ездить по всем местам прошлого проживания, Вы можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо и прописать в ней право на получение необходимых справок. Если это лицо проживает в другом регионе, то доверенность можно выслать почтой. Смею предположить что такой подход сможет облегчить задачу получения необходимых справок и сэкономит семейный бюджет, Вам могут помочь друзья, родственники, или даже сотрудники районных агентств по приватизации где Вам необходимо получить справку (они естественно сделают это не безвозмездно).

Здравствуйте)

Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что Вы его не использовали, Вам предстоит доказать. Для граждан, изменившим место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающее, что право на приватизацию жилья не было использовано.

Вы можете обратится в МФЦ (Служба "Одного окна" её еще называют) если она есть в Вашем городе

В Федеральную регистрационную службу вВы не сможете обратиться за получением одного документа подтверждающее неучастие в приватизации, поскольку, сведения по приватизации жилья до 1998 года находятся в базе данных БТИ) в Вашем городе должен быть  "Отдел жилья и социальных программ" я думаю Вы можете к ним подойти с этим вопросом, и они сделают запрос сами)

с уважением

Доброе утро, Сергей Владимирович. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" бесплатно приватизировать квартиру можно только один раз в жизни, это правило не распространяется на несовершеннолетних, которые участвовали в приватизации, когда были детьми. В соответствии с решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4 п.7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя Если вам необходимо бланки этих документов я вам могу переслать. документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; Исходя из этого требование предоставить справку о том, что вы не участвовали в приватизации вполне правильные. Исходя из этого вы должны самостоятельно или через представителя (по доверенности) собрать эти справки и предоставить в орган занимающийся приватизацией в вашем городе. Эти справки вы можете плолучить в Бюро технической инвенторизации (БТИ), но единого документа вы получить не сможете т.к. регистрация прав на недвижимое имущество введено в 1997 г. ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в Россреестре (бывшее ГУЮ) есть сведения только после 1998 г. До 1998 г. все сведения были в БТИ. Стоит ещё напомнить, что бесплатная приватизация, которая осуществлялась до этого дня, будет продолжаться до 01.03.2013 г., так что ещё один совет, это поторопиться с приватизацией. Желаю успехов.
Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Так как после вступления Закона о приватизации в законную силу (после 11 июля 1991 г.) Вы проживали и состояли на регистрационном учете по разным адресам, то Вам действительно необходимо со всех бывших мест проживания получить справки о периоде проживания и о том, что Вы не принимали участия в приватизации по всем данным адресам. Такие справки можно получить в ЖЭКах и ЖЭУ по месту нахождения адресов бывшего проживания. Сведения о неучастии в приватизации можно получить и в агентстве по приватизации (другом компетентном органе местного самоуправления). Поэтому попробуйте написать заявление в местную администрацию с просьбой компетентному органу по вопросу приватизации запросить все данные сведения. Также это можно попробовать сделать через единый гос. портал гос. услуг администрации региона.

В случае если Вы были зарегистрированы по месту жительства в любом регионе Российской Федерации, кроме города Москвы, с января 1998 г. и позже, справки о неучастии в приватизации представляются из подразделений федеральных регистрационных служб (УФРС).

Важно для Вас отметить, что для военнослужащих, в том числе граждан, уволенных с военной службы, выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы заменяет выписку из домовой книги по предыдущим адресам и справку о неучастии в приватизации.

Данные справки выдаёт БТИ и ФРС, вам необходимо собрать справки о не участии в приватизации по каждому месту прописок, они выдаются на основании справки формы -9, которые выдают КЭЧ, КЭУ и ЖКХ. Выигрывал суды по приватизации жилья полученного от МО РФ, есть практика. Обращайтесь.

 Добрый день, Сергей Владимирович

Перечень документов которые Вам необходимо собрать и предоставить, а именно:

Документы, подтверждающие неучастие ранее граждан в приватизации (данные справки выдают органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество: до 31.01.1998 г. – БТИ или Ростехинвентаризация, после 31.01.1998 г.- Управление Федеральной регистрационной службы);

архивную выписку из домовой книги.

В случае, если граждане прибыли на приватизируемую площадь после 01 сентября 1991 г. с другого адреса, необходимо предоставить с прежнего места жительства архивную выписку из домовой книги;

При этом, если постоянные места жительства менялись неоднократно, перечисленные выше документы представляются с каждого адреса проживания.

справку о замене паспорта (если паспорт менялся по предыдущему месту жительства.

Для военнослужащих, в том числе граждан, уволенных с военной службы, выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы заменяет выписку из домой книги по предыдущим адресам и справку о неучастии в приватизации.

Что касается ответа на Ваш второй вопрос, то справки и документы необходимо заказывать со всех мест где Вы проживали.

Получить документы Вы можете как сами лично так и при помощи доверенного лица (по нотариальной доверенности)

С Уважением, Сергей.

 Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных законом, документ органов опеки и попечительства.

В случае прибытия после 1 июля 1991 г. до 31 января 1998 г. на жилую площадь из других регионов России  - предоставляется справка из БТИ.

В случае прибытия на жилую площадь с 01 января 1998 года - справка из Росреестра (регистрационная служба, регпалата).

Для военнослужащих, в том числе граждан, уволенных с военной службы, выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы заменяет выписку из домовой книги по предыдущим адресам и справку о неучастии в приватизации.

Коллеги, писали об этм выше. Но обратите внимание, что выписка заменяет справку о неучастии, то есть явдляется тем самым единым документом. Другое дело, что после выхода на пенсию Вы также могли проживать по другому адресу. В этом случае Вам все-так понадобится справка с такого места жительствапомимо выписки.

Для оформления прав необходимо обратиться в МФЦ. Во всяком случае в нашем регионе другого пути нет.

Закажите все необходимые документы воспользовавшись сайтом госуслуги. Направьте письмо в ЕИЦ МВД РФ и получите выписки из форм 9 на все регионы что вы в приватизации не участвовали.