Срок возврата денег за товар надлежащего качества

Покупатель вернула ,купленное в нашем магазине , пальто через 21 день после покупки без объяснений причины возврата , с формулировкой : "Оно мне не нужно." Требует деньги. Пальто толком никто не рассматривал , так как она сказала , что будет общаться только с директором. Как мы поняли , покупатель пальто не носила. Через сколько дней мы обязаны ей вернуть деньги?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

Обмену подлежат только товары неподошедшие покупателю по фасону, размеру, расцветке, комплектации, габаритам, форме.Т.е если покупатель не подберет по этим параметрам пальто на обмен - только тогда возможен возврат уплаченной стоимости.Возврат денег за качественный товар продавец должен осуществлять в течение 3-х дней со дня возврата товара в магазин.Обмен качественных товаров возможен при условии, что вещи не были в употреблении, на них сохранены фабричные ярлыки и пломбы, а товарный вид соответствует тому, который был в магазине. Обмен происходит по предъявлению чека, но при отсутствии кассового или товарного чека доказательством покупки могут являться показания свидетелей.Обмен качественного товара можно сделать только в 14-ть дней, со дня, следующего за днем покупки.

Следовательно, если пальто надлежащего качества - то вы имеете право не обменивать и не возвращать ден.средства.Однако, следует удостовериться, в том, что пальто действительно надлежащего качества - проведите экспертизу - при этом обязательно вызовете письменным уведомлением покупателя на экспертизу - его присутствие необходимо.Если пальто окажется ненадлежащего качества, то вы в течение 10 дней должны вернуть стоимость пальто покупателю.

Добрый день.

Будем исходить из того, что у пальто нет дефектов, то есть это тосар надлежащего качества.

Вот, что говорит об этом Закон О защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть, срок для возврата товара покупателем уже пропущен. Что же касается возврата денег, то Вы должны удовлетворить такое требование в течение 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Неустойка за нарушение этого срока составляет 1% от суммы покупки в день!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Отвечу кратко:

Согласно Закону "О защите прав потребителей" срок возврата/обмена товара надлежащего качества составляет 14 дней, срок возврата денег за товар надлежащего качества составляет 10 дней с момента покупки.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Вы можете не возвращать деньги за товар , так как срок возврата , обмена уже прошел .