Имею ли право требовать замену телефона либо возврат денег, после некачественного гарантийного ремонта?

Здравствуйте. На девятом месяце сломался смартфон, ( периодически появлялся белый экран ), сдал на гарантийный ремонт в сервис, через 15 дней сообщили о готовности. При получении телефон проверили на включение, вроде работает. В акте выдачи, в графе о выполненных работах- указано, замена экрана, замена материнской платы, ну и соответственно замена серийного номера. По поводу замены экрана большие сомнения, потому как на экране присутствует та же моя старая плёнка, с теми же пузырьками воздуха на тех же местах. Ну как бы меня это не особо касается, ремонт ведь гарантийный. Но на второй день дома обнаружилось, что не работает регулировка громкости от кнопки на корпусе телефона, потом обнаружилось, что начал зависать при включении и тормозить при работе. Потом и вовсе перестал включаться. И это всё за два дня. Я понимаю, что я могу опять его сдать в ремонт, но я в большой уверенности, в том, что следующий ремонт будет такого же качества. Могу ли я потребовать замены телефона или возврата денег за него ?
Ответы юристов

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и требовать возврата денег Вы можете только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но, неоднократно возникающие в течение гарантийного срока неисправности и есть существенный недостаток. Доказательства первого ремонта у Вас есть, теперь товар требует нового ремонта, следовательно, есть все основания требовать возврата денег.

Но делать это нужно правильно! Нужно составить Требование о расторжении договора купли-продажи и отдать его продавцу. На своем экземпляре Вам должны поставить отметку о приеме. Продавцу закон дает 10 дней на возврат денег, на 11 можно обращаться в суд. В случае положительного исхода взыщете в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы.

Это краткий ответ. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

виталий (11.11.2015 в 19:13:31)
Претензию на замену телефона на аналогичный, согласились удовлетворить сразу после короткого осмотра в сервисе. Теперь другая не большая проблема.

Телефон покупался за 2990 руб. Сейчас он стоит в этом же магазине 3990 руб. Но в наличии нет и сказали не будет. Следующая ближайшая модификация стоит 4990. То есть , заберу деньги - такой уже ни куплю, а за замену доплачивать 2000 руб. Как то чувствую себя довольно ущербно.

Или есть какой то выход ?

Доброго вам дня!!

Уважаемый Виталий!

Вы имеете право либо заменить телефон либо вернуть его стоимость, причем на момент требования о возврате.Для этого пишете претензию с требованиемв 10дневный срок расторжения договора купли-продажи и возврата стоимости товара на момент предъявления претензии.Отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу магазина.Ждете 10 дней с момента получения ими письма и если не исполнили в этот момент ваши требования или только обещают, то смело направляйтесь в суд с исковым заявлением по факту взыскания стоимости за некачественный товар.Также вы имеете право требовать не только эту стоимость, но и штраф в размере 50% от этой стоимости.Закон на вашей стороне - не затягивайте с решением этого вопроса.