Опека над бабушкой освобождает от армии?

Добрый день, я хотел бы узнать опека над бабушкой 78 можно ли сделать? И какие нужны документы. И освобождает ли опека от армии? Спасибо.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете получить отсрочку от призыва.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Здравствуйте!

Согласен с ответом. И на сколько я понял Вы хотите установить патронаж а неполную опеку и в этом случае Вам понадобятся:

  • Заявление от Вас и бабушки об установлении патронажа
  • справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров(для попечителя);
  • характеристика с места работы или учебы;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья (для опекаемого);
  • документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании (у любого из заявителей);