Поступил на другой факультет, а меня хотят забрать в армию

Добрый день. Попал в такую ситуацию: поступил в университет, затем закрыл только первый семестр и забрал документы по собственному желанию. В этом же году летом подал документы в тот же ВУЗ, но на другой факультет, а сейчас военкомат призвал в армию, я уже прошёл медкомиссию, принёс справку об обучении, но вся мед.комиссия твердит мне, что меня заберут, законно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер!

При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. В справке для военкомата такой срок указан и если он не изменился, то призвать в армию Вас не имеют права.

Медкомиссия при этом компетентна в вопросах состояния здоровья при котором Вы можете быть признаны годным для службы в армии, но они не могут повлиять на предоставление отсрочки по учебе, решать в этом случае никак не им.

Добрый день.

Да, это законно. Отсрочка от армии предоставляется один раз. На время поступления второй раз отсрочку вам уже точно никто не даст.