Перечислили деньги за командировку в которую я не ездил, требуют вернуть

Ситуация такая: работаю по срочному трудовому договору до 30.11.2015. 12 октября прислали направление на медкомиссию для перевода на постоянную должность. При этом предупредили, что после перевода я должен буду поехать в командировку на учебу. Пройдя медкомиссию я узнаю что прием на работу перенесен на 2 недели. При этом 20 октября мне на карту пришла крупная сумма денег, я не снимал деньги и никуда не ходил. 23 я узнаю, что меня не будут переводить так как не подходит образование. Про деньги до сегодняшнего дня никто не спрашивал. Вчера получил расчетку и там их нет. Сегодня мне позвонил начальник и сказал, что мне перечислили командировочные и их надо вернуть. При этом я не могу понять на каком основании они мне их перечисляли, если приема на новую должность не было и приказа я не видел о командировке. Как вести себя в данной ситуации. Применима ли тут 1109 ст. ГК или нет? Могут они наложить на меня какие-либо штрафы? Еще хочу уточнить, что меня пытались сократить 31.10.2015 под предлогом окончания срока трудового договора, но я доказал, что еще месяц должен работать. Они сказали я теперь в черном списке
Ответы юристов

Добрый вечер! Ничего не возвращайте, суда не бойтесь. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни Трудовым Кодексом РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрена возможность удержания из заработной платы выплаченных работнику командировочных расходов, в том числе и в случае отмены решения о направлении в командировку.
В то же время закон не запрещает возмещение излишне выплаченной суммы по инициативе самого работника. Если работник не против возврата указанной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.
В случае отказа работника от возврата работодателю излишне выплаченной суммы работодатель может попытаться взыскать указанную сумму с работника, обратившись в суд с иском о возврате суммы неосновательного обогащения. Однако следует учитывать, что в силу ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки (смотрите, например, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14.01.2009 N 33-9). Мне видится, что в иске работодателю откажут.

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю свою коллегу. Ничего не возвращайте и судебных заседаний не бойтесь.

Не забудьте оставить отзыв.