Ошибка с выплатой премии - что делать?

Здравствуйте!

У одной сети города несколько контрагентов, по итогам квартала каждому контрагенту начисляется премия от суммы выбранного товара, составляются акты и перечисляется оплата.

Была допущена ошибка:

Были собраны данные по всем контрагентам, сложены вместе, а акт составлен только на одного (головного), ему и перечислена премия.

Все бы ничего если бы эта выплата не превышала 10 % (по законодательству), а так как все суммы были собраны вместе, произошло существенное превышение и при проверке эта выплата будет снята с расходов.

Что можно теперь предпринять чтобы исправить положение?
Ответы юристов

Необходимо направить письмо о технической ошибке, допушенной при начислении. В которой указать суть проблемы и предложить способ скорейшего решения. А именно упомянуть о правильном перерасчете с учетом суммы выбранных товаров, а также об изменении акта по оплате.

Удачи! С уважением Анатолий!

Здравствуйте.

Какая ошибка считается счетной?

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:

  • оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
  • при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;
  • вы получили зарплату два раза;
  • вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;
  • бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;
  • вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.
  • Ограничения при удержании
  • Даже в том случае, когда работодатель имеет право взыскать излишне выплаченную зарплату с сотрудника, существует ряд ограничений.
  • Во-первых, сделать это можно только с согласия работника. Если работник против – то придется идти в суд. При этом в статье 137 ТК РФ не говорится, как должно быть оформлено согласие работника – устно или письменно. Во избежание недоразумений, лучше зафиксировать согласие письменно.
  • Во-вторых, согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Значит, период удержания может растянуться на несколько месяцев. По соглашению сторон возможно возмещение ущерба с рассрочкой платежа – например, работник будет отдавать не по 20%, а по 10% ежемесячно. В такой ситуации работник подписывает обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если работник уволится до окончания выплат – работодатель сможет взыскать остаток задолженности через суд.
  • Оформляем удержание
  • После того, как согласие работника получено, работодатель издает приказ об удержании излишне выплаченной суммы. Издать приказ нужно не позднее месяца после обнаружения выплаты. Работника знакомят с приказом под роспись.
  • После этого работодатель в рабочем порядке удерживает оговоренную сумму из зарплаты работника.

Не забудьте оставить отзыв.