Какие выплаты полагаются сотруднику при ликвидации предприятия, если сотрудник в декретном отпуске?

Добрый день! Такая ситуация. Я ухожу в декретный отпуск 14 декабря. После ухода планируется ликвидация предприятия, где я работаю. Мне директор сказала, что единовременную оплату больничного мне выплатят. Оплату родовых мне надо будет получить либо в организации мужа, либо в органах соц. защиты. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком я буду получать также в органах соц. защиты. С этим вроде все ясно. Но директор еще сказала, что надо будет написать при увольнении заявление по собственному желанию, иначе я лишусь каких-то выплат. Действительно ли это так? Не хочет ли работодатель уйти от лишних выплат сотруднику?
Ответы юристов

Добрый день! Вы лишитесь выплат, наоборот, если напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Не при каких обстоятельствах не делате этого!!! Иначе Ваше пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком будет рассчитываться как неработающей. А при ликвидации предприятия размер пособия по БиР не изменится, останется таким же в виде 40% от дохода, исчисленного за 2 года предшествующих выходу в декрет.