Хочу получить декретные на свою карту, но мне отказывают

Я в декрете, хочу получить декретные на свою карту, но мне отказывают. Говорят обязана только в кассе. В договоре написано что получать з.пл либо в кассе, либо на пласт. карту на усмотрение администрации. Могу ли я требовать и на что ссылаться чтобы получать не в кассе? Я живу сейчас не в городе работодателя, мне неудобно и дороговато туда кататься. И в договоре нет только в кассе там есть в кассе или на карту!!!! Что означает на усмотрение администрации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок выплаты заработной платы и иных выплат должен быть предусмотрен трудовым или коллективным договором. То есть Если в трудовом договоре у Вас предусмотрено право администрации на выбор способа выплаты декретных выплат, то Администрация вправе выдавать Вам деньги в кассе предприятия.

Однако в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пунктом 6 предусмотрено, что в заявление о выплатах вы должны указать:

1. способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

2. сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

То есть при наличии от Вас заявления о способе получения полагающихся Вам выплат, организация не может Вам в этом отказать. В случае отказа можете обратиться в трудовую инспекцию области с жалобой о нарушении Ваших прав.