Декретные при смене места жительства.

Добрый день! С 2015 до 2019 года работала на двух работах со всеми отчислениями и в ФСС в Ставропольском крае, в октябре 2019 года переехала в Краснодарский край и сразу же вышла на новую работу, в июне 2020 мне выходить в декрет, будет ли учитываться моя зарплата с прежних мест работы в начисление декретных новым работодателем, если мои отчисления были в другом регионе?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина.

Безусловно, Ваш заработок будет учтён в полной мере, вне зависимости от места работы и региона в котором Вы работали.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, пособие по БИР Вы должны получить. Для этого Вам заранее надо запросить справки 2НДФЛ с прежнего места работы за 2018 и 2019 годы, т.к. именно за эти годы будет расчет средней зарплаты для выплаты по БИР. Справки надо будет предоставить новому работодателю.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

ст. 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Регион в этом случае не имеет значения.

Добрый день!

Вы вправе по собственному заявлению заменить год или два года предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком для проведения расчета, это делается для того чтобы выплаты получились больше. Значение не имеет в каком из субъектов работает работник. Для этого необходимо предоставить справку о предыдущих заработках за год или два. (ст.14 ФЗ №255-ФЗ). Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

В вашем случае нужно писать заявление и заменять два года с 2015 по 2019, в какие из этих лет заработок у вас был выше. Предоставьте 2-НДФЛ справки если есть, если нет, придется запросить с другого места работы.

Не переживайте, район никак не влияет на получение пособия. Это пособие общее. Если бы было региональное пособие, то тут могли возникнуть проблемы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте.

Да, конечно, ваши доходы в Ставропольском крае как раз и будут учитываться. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. В вашем случае это 2018 и 2019г. На нынешнее место работы вам нужно предоставить справки о доходах 2-НДФЛ с прежней работы (работ) за указанный период.

Основание:

  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N255-ФЗ (статья 14)
  • ПП РФ от 15.06.2007 N375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (пункт 6).

_________________________________

Так как некоторые ответы могут ввести вас в заблуждение, обращаю ваше внимание на то, что никакого заявления о замене годов вам писать не нужно, потому как заменять годы и тем более выбирать любые вы не можете. Такое право предоставляется только тем работникам, которые в расчетном периоде находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, они могут заменить год или два на предшествующие, в которых был заработок, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Судя из вашего вопроса - это не ваш случай.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.