Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата проезда. Нарушает ли работодатель мои права?

Здравствуйте! Работая продавцом на крайнем севере, работодатель оплачивает проезд только 25000 (это туда и обратно) не нарушает ли он мои права и оплачивается только через 9-10 месяцев?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Сроки оплаты должны быть установлены в локальном НПА работодаталя (коллективном трудовом договоре, трудовом договоре, правилами вн.труд. распорядка) Если этого нет работодатель обязан по приезду Вас и членов вашей семьи по вашему заявлению осуществить расчет. Выплата предоставляется один раз в два года. Действия работодателя не законные. Оплатаить работодатель обязан всю сумму затраченную на билеты, только впределах территории РФ. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа.

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 325 ТК

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Оплата проезда к месту отдыха и обратно должна быть регламентирована локальным нормативным актом предприятия. Но работодатель нарушает сроки выплат. Поэтому Вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывается платить вовремя.

()

Здравствуйте

Оплата проезда регламентируется вашими внутренними документами, например, коллективным договором. Там должно быть указано в какой срок вам должны были выплатить оплату проезда. Что касаемо суммы, то, тут сумма оплаты всегда идет меньше. Это компенсация.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: