Оплата проезда. Нарушает ли работодатель мои права?

Здравствуйте! Работая продавцом на крайнем севере, работодатель оплачивает проезд только 25000 (это туда и обратно) не нарушает ли он мои права и оплачивается только через 9-10 месяцев?
Ответы юристов

Добрый день!

Сроки оплаты должны быть установлены в локальном НПА работодаталя (коллективном трудовом договоре, трудовом договоре, правилами вн.труд. распорядка) Если этого нет работодатель обязан по приезду Вас и членов вашей семьи по вашему заявлению осуществить расчет. Выплата предоставляется один раз в два года. Действия работодателя не законные. Оплатаить работодатель обязан всю сумму затраченную на билеты, только впределах территории РФ. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Согласно ст. 325 ТК

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Оплата проезда к месту отдыха и обратно должна быть регламентирована локальным нормативным актом предприятия. Но работодатель нарушает сроки выплат. Поэтому Вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывается платить вовремя.

Здравствуйте

Оплата проезда регламентируется вашими внутренними документами, например, коллективным договором. Там должно быть указано в какой срок вам должны были выплатить оплату проезда. Что касаемо суммы, то, тут сумма оплаты всегда идет меньше. Это компенсация.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.