Какие санкции может применить работодатель при выявлении недосписания с клиента денег в счет гашения кредита?

Здравствуйте! Я работаю в банке. Занимаюсь дисциплиной гашений по кредитам. Формирую распоряжения в бэк офис, где указываю сумму для гашения ссуды и процентов. Затем ставлю свою подпись и отдаю на подпись руководителю. Далее отправляю распоряжение в бэк офис. В связи с переходом на

новую программу, произошло недосписание с нескольких клиентов сумм по процентам за кредит. Причина из-за некорректности программы - именно из нее я брала данные суммы для списания. Мой руководитель предъявляет претензию о том, что я принесла убытки банку за счет недосписания. Также своими угрозами дает мне понять что это подсудное дело и что эти деньги мне придется оплачивать из своего кармана. При этом я не материально ответственное лицо. В должностной инструкции у меня прописано: Осуществляет мониторинг кредитных рисков заемщика/поручителя и выполнение Клиентом обязательств по кредитной сделке (включая контроль сроков уплаты ссуды и процентов). Подскажите, какие последствия могут быть для меня со стороны работодателя в связи с данной ситуацией. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Откуда Вы их не досписали?

Ровным счетом никаких, как вариант только накричат. Вы не материально ответственное лицо, а во вторых в подобных случаях должно быть разбирательство. Должна быть комиссия как минимум из трех человек (+ вы), которая бы выявила виновника. У вас же как я понимаю ничего такого не было, поэтому если вдруг работодатель удержит из вашей зарплаты некую убытучную сумму, это будет незаконно. В таком случае смело обращайтесь в суд, прокуратуру, трудинспекцию.

Аноним (17.04.2014 в 17:28:09)
При предъявлении мне претензии, присутствовали мой руководитель, начальник отдела безопасности, руководитель группы, и я. В данной "беседе" мне как раз то и предъявили в устной форме про то что я виновата и что я должна писать объяснительную. Я так понимаю, комисссия в рамках служебного преследования должна быть официально оформленная? А не в таком виде "разбирательства" как было у меня?