Вопрос о дисциплинарной ответственности - какое взыскание можно применить?

При проверке прокуратурой исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в организации были выявлены нарушения, связанные с техническим состоянием автомобилей (истертость шин, боковые порезы и др.). По итогам проверки прислали предписание, в котором предлагается решить вопрос о дисциплинарном взыскании ответственных должностных лиц. За состояние автопарка отвечает механик, но его нет в штатном расписании. Обязанности возложили на временно исполняющего обязанности старшего мастера. Т.е. это обычный мастер с доплатой 30% от должности старшего мастера. Какое дисциплинарное взыскание можно применить? И может ли это быть устное замечание, без оформления актов, его объяснительной и приказа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!
К работнику может быть применена одна из мер:

1.Замечание

2.Выговор

3.Увольнение

Но прежде, необходимо затребовать от работника письменное объяснение (на что ему предоставляется два рабочих дня). После все оформляется приказ или распоряжением работодателя о применении дисциплинарного взыскания, которое объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника или ходатайству представительного органа работников.