временная приостановка деятельности преприятия с переводом работников на 2\3 от оклада

Обращаемся к вам от имени коллектива учителей и сотрудников МБОУ СОШ №3 п. Усть – Камчатск Камчатского края.

В летний период времени, уходя в очередные отпуска, мы не были поставлены в известность о приостановлении деятельности школы.

30 августа 2012г. было проведено общее собрание коллектива школы по инициативе районной администрации и представителей Управления образования, в составе

Кротовой В.В., Климовой Т.В., Рябовой Т.В., Писаренко Н.В.

Нам было сказано о временной приостановке деятельности школы в связи с сейсмоусилением здания с приблизительным сроком 2-3 года. При этом организаторы собрания не сослались ни на один официальный документ. Сообщалось о том, что коллектив школы имеет право на выплату 2/3 средней заработной платы или трудоустраиваться самостоятельно.

Директор школы Мамаев А.А. ознакомил нас с приказом (№ 54-0 от 31.08.2012г ) «О простое по вине работодателя», в котором указанно, что педагогическим работникам определить место простоя - на рабочем месте, время пребывания - согласно установленного объёма учебной нагрузке за предыдущий учебный год.

29.09.2012г. было проведено повторное общее собрание коллектива школы по инициативе районной администрации и представителей Управления образования, в составе Кротовой В.В., Климовой Т.В., Писаренко Н.В. Не опираясь ни на один официальный документ, было объявлено, что работникам будет выплачиваться 2/3 от оклада, а не от средней заработной платы, как было сообщено ранее в приказе от 31.08.2012 г.

Нам было предложено написать заявления об увольнении или переводе на другую работу с 01.09.2012 г., несмотря на то, что мы отработали полностью сентябрь месяц, сославшись на отсутствие денежных средств на выплату заработной платы. Кроме этого мы предупреждены о прекращении льготных выплат за коммунальные услуги, как педагогическим работникам сельской местности.

В данное время в школе работает 25 человек. Работы по сейсмоусилению школы не начаты по сей день.

Просим разъяснить, законно ли мы были переведены на 2\3 оклада; подходит ли данный конкретный случай под определение « простой»; по чьей вине была приостановлена деятельность школы (работадателя или техногенная причина) ; имеем ли мы право на трудоустройство, соответствующее нашему образованию и нагрузке; законна ли приостановка льготных выплат.

Просим разобраться в данной ситуации и помочь нам , так сами затрудняемся сдвинуть ситуацию с «мертвой точки».

С уважением, учителя МБОУ СОШ №3

Буторина И.В. и Шеховцова Т. В..
Трудовое право | п.Усть-Камчатск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Инесса. Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст.72.2 Трудового кодекса РФ). Таким образом, приостановка деятельности школы в связи с сейсмоусилением здания - это причина, скорее, технического характера.

Как указано в ст.157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Следовательно, в Вашем случае простой происходит по причинам, не зависящим от работодателя, и оплачивается в размере не менее 2/3 оклада работника.

Видимо, работодатель предложил Вам написать заявления об увольнении или переводе на другую работу (Вы не указали какую), понимая, что в течение такого длительного периода (с Ваших слов, 2-3 года) производимые Вам выплаты будут небольшими (2/3 оклада).

Конечно, вы имеете право на работу, соответствующее вашему образованию и нагрузке. Это следует из статей 21 и 57 ТК РФ.

Как указано в п.5 ст.55 Закона РФ "Об образовании", педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством РФ и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов РФ, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов РФ. Таким образом. если ваша школа является муниципальным учреждением и финансируется за счёт средств местного бюджета, условия и порядок предоставления данных льгот должен быть определён в соответствующем нормативно-правовом акте вашего муниципального образования. Не думаю. что данный акт обусловливает получение льгот работой в нормальном режиме (то есть без простоя).

Советую вам обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением о проверке законности и обоснованности действий работодателя. На мой взгляд, объявление работодателем, произвольно трактующим временный характер простоя, последнего на такой длительный срок нарушает права работников.

Если прокуратурой не будут приняты устраивающие вас меры. обращайтесь в суд. Работники, как сторона судебного спора, освобождены от уплаты гос. пошлины при обращении в суд.

Удачи вам и терпения.

Полностью согласна с коллегой. Самое лучшее обратиться с заявлением о проведении проверки законности действий Ваших руководителей в прокуратуру.