Работала не официально, вылезла недостача, требуют платить.

Работала неофициально 9 лет. В течение этого периода ревизии не проводились. Решили сделать ревизию вылезла большая недостача. Кроме меня работают ещё 2 человека официально, хотят все повесить на меня как быть? Может ли руководитель подать на меня в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не трудоустроены, то ничего не платите. Шансов у Вашего работодателя при обращении в суд нет, так как с Вами не оформлен трудовой договор, договор о материальной ответственности.

Следовательно, ответственности у Вас никакой не возникло за эти 9 лет. Поэтому, удержать с Вас сумму недостачи невозможно.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Здравствуйте

Если вы работали неофициально, то скорее всего не подписывали договор материальной ответственности. Чтобы работодатель подал на вас в суд, он должен подтвердить, что недосдача была именно от вас. Вам не нужно ничего подписывать, но и обратитесь письменно к работодателю с требованием проведения проверки, чтобы он мог вам сообщить на основании чего вдруг вешают недосдачу на вас.

Если откажет, то будет доказательство для вас

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, ничего не платите.

Если не согласны с результатами ревизии, так же не подписывайте документы, или пишите, что не согласны.

Поскольку Вы работали неофициально, то на Вас не распространяется действие Трудового кодекса.

Но в суд работодатель может подать, вопрос в том, что он должен будет доказать, что по Вашей вине он понес убытки. Вы ни с чем не соглашайтесь.

При этом работодатель сам может пострадать.

ст. 5.27 КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

Работодатель может обратиться в суд для взыскания материального ущерба, причиненного его работником (ст.248 ТК РФ). При этом вина конкретного работника должна быть установлена. Вы не трудоустроены официально, с вами договор о полной материальной ответственности не заключали, следовательно оснований для обращения в суд у работодателя - нет. Добровольно ничего не выплачивайте.

Статья 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.