Планирую подать на развод, но сперва алименты

Добрый вечер! Я планирую подавать на развод, но в начале хотелось все-таки подать заявление на алименты. У супруга уже работают судебные приставы, по поводу алиментов на ребенка от первого брака. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с заявлением? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Взыскать алименты Вы можете и находясь в браке. Для этого нужно составить исковое заявление и подать его в мировой суд по месту своей прописки. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. К иску достаточно приложить копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с ответом! Обращайтесь с заявлением по месту Вашего жительства (регистрации).

Здравствуйте!

Можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Добрый вечер! Вы можете подать исковое заявление ( заявление о выдачи судебного приказа Вы подать не можете, если супруг уже выплачивает алименты на другого ребенка ст. 122 ГПК РФ). Иск о взыскании алиментов Вы можете подать как находясь в браке, так и после расторжения брака до достижения ребенком 18 лет. Так же можете подать одним иском о расторжении брака и взыскании алиментов.Если ребенку еще нет 3-х лет, Вы так же можете подать иск о взыскании денежгых средств на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Вам необходимо обратиться с иском к Мировому судье т.к у Вас несовершеннолетний ребенок Вы можете подать иск как по своему месту регистрации так и по месту регистрации Ответчика ( Вашего супруга) на Ваш выбор, куда Вам будет удобней.

Документы необходимые для подачи иска :

1) исковое заявление в 2-х экземплярах;

2) копию свидетельства о рождении в двух экземплярах;

3)копию свидетельства о браке в 2-х экземплярах;

4) паспорт.

Не забудьде указать в иске о взыскании алиментов, что супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака, если есть возможность приложите копию исполнительного документа, что бы в дальнейшем избежать лишней волокиты.

Если Вам необходима будет помощь в составлении иска или иных документов, консультация, я с радостью Вам помогу, моя эл.почта: marinaalevtina@gmail.com

C Уважением Алевтина. Буду Вам благодарна, если оставите отзыв)!