Работодатель забрал трудовой договор - правомерно ли?

Здравствуйте! На работе есть 2 з.п платы - официальная и нет, вторую постоянно задерживают. Выбиваем как можем. Сейчас работодатель придумал у нас забрать 1 экземпляр трудового договора себе на руки, а первый находится на рабочем месте, для проверок. С чем это может быть связано и законно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 67 ТК РФ ""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, работодатель нарушил ТК РФ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С УВАЖЕНИЕМ.

Ваш экземпляр трудового договора может находится где угодно: дома, на даче, у соседа. Экземпляр трудового договора работодателя также может нахожится там, где посчитает нужным работодатель. Таким образом, Вы можете на вполне законных основаниях потребовать от работодателя вернуть Ваш экземпляр ТД. В противном случае можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.

Уважаемый Аноним. Трудовой договор составляется в двух экземплярах. Каждой стороне. Работодателю и вам. Так положено по закону. В каком кабинете один экземпляр хранится, вас не должно интересовать. Главное, чтобы он был у вас. Но, наверное, мало у кого в России он имеется у работника. Его стараются не давать или забрать, если дали. Это незаконно. Делается так с целью, чтобы вы не знали, что там написано. Кроме того, ТД всегда можно подкорректировать. Конечно в интересах работодателя. О неофициальной заработной плате, обычно говорят "чёрной" в трудовом договоре ничего нет. Поэтому он не может быть доказательством невыплаты "чёрной" заработной платы. Доказать эту заработную плату практически невозможно. Только коллективно идти и жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.