Должна ли я отрабатывать и как лучше поступить чтобы вернуть свои деньги?!

Добрый вечер! Я 7 месяцев проработала в ресторане, не официально мало того что зарплату выплачивали раз в 2 месяца, то когда я уволилась мне администратор выплатила часть долга, осталась должна, и говорит отработаешь тогда отдам деньги! Вопрос такой: должна ли я отрабатывать и как лучше поступить чтобы вернуть свои деньги?!
Ответы юристов

Добрый вечер! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Инспекцию по труду. Можете написать заявление на увольнение в порядке, установленном ТК РФ, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Но эти две недели Вы можете находится на больничном, данный срок не продляется. Ваши отношения с работодателям являются фактически трудовыми, поэтому при увольнении Вы вправе претендовать на компенсацию неиспользованного отпуска, помимо заработной платы. Прокуратура проведет проверку, если после этого работодатель не произведет все выплаты, рекомендую обратиться в суд.

Добрый день.

Конечно ничего отрабатыват не нужно. Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Но есть один момент, Вы не были оформлены в соответствии с законодательством, поэтому сразу идти в суд рано, нет доказательств.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании недоплаченной части оплаты труда.

Если руководство будет отрицать Ваш факт работы, то это тоже надо будет доказать.