Что мне грозит за не явку на субботник?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: я работаю в охране, в частной организации, мне позвонили в пятницу коллеги и сказали новость мол наш директор (управляющий) хочет организовать субботник (в субботу). Напечатали приказ в пятницу и оповестили о нем тоже в пятницу, я уехал с города и приеду в субботу вечером, а в воскресенье выйду на работу в свою смену. Чем грозит мне не явка на это субботник о котором я не знал заранее и ни расписывался ни в каких приказах (фото приказа имеется, могу Вам отправить). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 113 ТК РФ х привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Без Вашего на то согласия Вас могли привлечь только в перечисленных в ТК случаях: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. За невыход на работу в выходной день, если предварительно не было получено Ваше письменное согласие, работодатель никаких мер дисциплинарного воздействия применить не может.

Добрый день. Согласна с Олегом Эдуардовичем. Неявка на субботник Вам ничем не грозит, т.к. привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с письменного согласия работника.