Как написать рапорт на увольнение по собственному желанию?

какую или как указать причину увольнения с военной службы по собственному желанию если я сам не хочу дальше служить
Ответы юристов

Командиру войсковой части №

Рапорт

Прошу Вас уволить (ходатайствовать перед вышестощим командованием об увольнении) с военной службы меня, _________________________, по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причиной моего увольнения по собственному желанию являются :_______________________, ___________________________________________________, _____________________________*.

Причину и целесообразность моего увольнения прошу рассмотреть на заседении аттестационной комиссии части.

От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь (либо прошу направить на ВВК).

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в _____________________ районный военный комиссариат.Приложение: копии необходимых документов и материалов (в зависчимости от ситуации).

Дата

Должность, воинское звание

Подпись

Зазъяснение:: Указание условий и обстоятельств, делающих исполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным. Примерные причины:- личные религиозные взгляды не позволяют проходить военную службу;- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;- отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на денежное довольствие, которое он получает (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);- беременность военнослужащей-женщины в совокупности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу;- отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на другую должность;- новый облик ВС РФ не позволит мне реализоваться на военной службе.

Добрый день! В настоя щее время просто так уволиться проблематично - всё зависит от многих факторов. Когда контракт подписали? Какая у Вас выслуга лет? воинское звание? Причины не желания служить? Состав семьи - только после пояснения смогу дать рекомендации - напишите мне на эл. почту.

Здравствуйте.

Можно уволиться по следующим основаниям:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ .... Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; То есть при признании Вас ограниченно годным, Вы обязательно будете уволены.

Есть еще следующие основания, которые наиболее часто используются в Вашем случае.: 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в) в связи с невыполнением им условий контракта

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По собственному желанию увольняют очень редко, но бывает. тут дело в том, что Закон не говорит что же такое именно «уважительные причины», что предоставляет командиром определенную свободу действия

Кроме того, досрочное расторжение контракта возможно при таких обстоятельствах:

  • переход в другое воинское подразделение;
  • организационно-штатные мероприятия внутри учреждения, где сотрудник проходил службу;
  • несоблюдение условий договора или невыполнение служебных обязанностей;
  • собственная инициатива военнослужащего (при этом нужно указать конкретную причину увольнения – семейные обстоятельства, срочный переезд, недостаток средств, опекунство и т.п.).

Рапорт

Подобный документ имеет форму стандартного заявления на увольнение. При его оформлении учитывайте такие рекомендации:

  1. В правом верхнем углу укажите ФИО, должность и звание руководителя, на чье имя пишется бумага. Можно также написать название подразделения, где служит военный.
  2. Озаглавьте заявление «Рапортом».
  3. В тексте документа укажите вашу просьбу об увольнении. Здесь не забудьте прописать:
    • конкретную причину ухода;
    • ссылку на статью закона;
    • согласие на проведение экспертизы специальной комиссией.
  4. Также напишите данные о местоположении комиссариата, куда следует направить дело военнослужащего для постановки на учет.
  5. Если увольнение связано с ухудшением состояния здоровья, нужно добавить фразу о готовности пройти независимую медкомиссию или сформулировать аргументированный отказ.
  6. Не забудьте поставить дату, подпись, собственные инициалы с указанием должности и звания.
  7. В конце рапорта пропишите список прилагаемых документов, необходимых для увольнения (медицинская справка и др.).

Не забудьте оставить отзыв.

Образцы заявлений в том числе и об увольнениии с рядов ВС, есть на официальном сайте Министрества обороны скачайте.